Подсознание помогает сбросить вес

Подсознание помогает сбросить вес

Спите в родительской постели.

Согласно результатам исследований, которые были проведены в Дании, дети, просыпающиеся ночью у себя комнате и направляющиеся к родителям досыпать, меньше склонны к полноте, нежели те, кто спит дисциплинированно в своей кроватке. Обследовав пятьсот малышей, датские ученые выявили, что те, кто не спал никогда с родителями, в 3 раза чаще страдают от ожирения. Исследователи это легко объясняют тем, что у ребенка присутствие родителей создает ощущение защищенности и покоя, и он не старается его нехватку компенсировать шоколадками и булками. Жаль, что мы об этом не знали ранее - теперь уже прибегать к этому весьма эффективному методу поздновато. Но родителям, не желающим собственному чаду проблем с весом, следует это взять на заметку. 

Ешьте своей не «главной» рукой.

Желаете избавиться от привычки «закусывать» бездумно сериалы чипсами? Ешьте левой рукой, если вы правша, и наоборот. Психологи заявляют, что всякие снэки, когда едят их «неправильной» рукой, в рот лезут не очень то и охотно. Это заметили ученые, когда попросили посетителей кинотеатра при поедании попкорнапользоваться не той рукой, которой им было привычно это делать. Дэвид Нил, Профессор из Университета в Южной Калифорнии объясняет: 

«Если неоднократно мы ели специфическую пищу в какой-то определенной среде, наш мозг окружающую обстановку связывает с данной пищей и нас заставляет есть ее все время, пока мы в той самой среде находимся». 

Питайтесь перед зеркалом.

Лучше всего - голыми. Нарциссизм и тщеславие здесь ни при чем. Просто когда трапезничает человек непосредственно перед зеркалом, он съедает высококалорийных продуктов на 1/3 меньше, так объяснили исследователи из Университета Айовы. Отражение в неглиже себя любимой лишний раз заставляет подумать о том, куда твои обожаемые пирожные отложатся. 

Покрасьте в синий цвет стены кухни.

Оказывается, синий не только к лицу блондинкам, но и великолепно подавляет аппетит. Нью-йоркская Школа дизайна Парсонс и Доктор Вэл Джонс решили проверить, как на потребление продуктов питания влияет цвет, и три комнаты покрасили в разные цвета – желтый, красный и синий. Участвующих в эксперименте рассадили по комнатам, и им было предложено подкрепиться. В итоге данного эксперимента выяснили, что едоки из комнаты синего цвета потребляли на треть меньше - вероятно, потому, что мы подсознательно ассоциируем синий с голубой плесенью, возникающей на испорченных продуктах. Если категорически вы не представляеете собственную кухню в таком цвете, попробуйте приобрести голубые или синие тарелки или стол накрыть скатертью того же оттенка. 
[pagebreak]
Фотографируйте свою еду.

Имеете внушительный опыт неудачных диет? Попробуйте «вспышечную» диету - в любом случае разнообразие не повредит. Завести дневник питания - отличный способ контролировать то, что вы едите, однако для множества женщин это кажется довольно утомительной рутиной. Имея под рукой обыкновенный смартфон, вы всегда можете сделать пару кадров собственного обеда. Картинки, кстати говоря, куда лучше помогают справиться с задачей удержать от переедания худеющую даму, нежели обычные записи в дневнике. Психологи это объясняют тем, что часто женщины стесняются снимать утопающие салаты в майонезе или горы картошки-фри - и их вычеркивают из своего рациона. 

Ешьте из тарелок небольшого размера.

Это не просто излюбленная диета Лиз Херли, а еще и в действительности незатратный и эффективный способ сбросить вес. Фокус состоит в том, что на тарелку человек накладывает еду, исходя из размера блюда, поэтому, чем будет меньше тарелка, тем меньше еды на ней окажется. Если уменьшить радиус тарелки даже на 5 сантиметров можно сократить калорийность обеда на целых 22 процента. 

Хорошо высыпайтесь.

Ожирение и недосып раньше ученые и связывали между собой, но лишь сейчас эксперты в области здравоохранения осознали, в чем кроется причина. Мозг, не успевший отдохнуть, из-за недосыпа теряет способность осуществлять разумный выбор относительно здорового питания. Участки, которые отвечают за чувство удовольствия, при этом активизируются, а вот принимающие трезвые решения – абсолютно бездействуют.

рукой синий питания ученые ешьте