ПЛАНЕТА, НАЗВАННАЯ ИМЕНЕМ СЕМЬЯ

ПЛАНЕТА, НАЗВАННАЯ ИМЕНЕМ  СЕМЬЯ

А потом, вокзал на двоих. Я уезжаю в Москву, там уже договорились в клинике Блохина на биопсию и повторное проведение диагностики.
Он не может поехать со мной, но в Москве близкие люди, они поддержат меня, помогут. Он говорит мне:
- Мы сами порождаем наши страхи, растим их, лелеем, подготавливаем благодатную почву. Не надо бояться, что бы не случилось, я с тобой.
Диагноз не подтвердился. Старенький врач внимательно разглядывал меня сквозь толстые стекла очков:
- Да, милая моя, это не рак. Результаты показали, у тебя бесплодие, если говорить доступным языком, это плохо, но это не рак… Хотя, бывают и чудеса… Можно попробовать усыновить ребенка. Ты такая молодая, поживите для себя…
Мир перевернулся. Он встал с ног на голову. Мир словно сошел с ума.
- Я не могу иметь детей, подумай, стоит ли со мной жить. У тебя на раздумье три дня. Я приеду, и ты должен сказать мне ответ.
Он приехал в Москву через сутки после нашего разговора. С порога как гром среди ясного неба:
- Я люблю тебя, и мне безразлично будут у нас дети или нет. Главное что бы ты была со мной. Я не буду даже думать. Это мой ответ.
А потом я считала годы, тесты на беременность, врачей, которые говорили мне:
- Надейтесь на чудо…. Дети не главное в жизни, стройте карьеру, занимайтесь собой…
И он, понимающий, любящий меня, жалеющий…. Он терпел мои пьяные истерики после очередных походов к врачу, он выискивал в тестах на беременность ту вторую заветную полоску… Он говорил мне:
- Надо бороться, ведь жизнь – это борьба…
А я, устала бороться, устала бояться и ждать, рисовать улыбку умиления, глядя как мой муж играет с чужими детьми в гостях…

Я помню тот день до мельчайших подробностей…. 25 декабря 2001 год, утро, самое обычное. Хлопья снега, такие большие, что кажется, мир занавесили белой пеленой, чашка горячего кофе… Тест на беременность мокнет в баночке из-под майонеза. Рассеяно смотрю в окно. Соседская девочка в смешной синей шапочке, увидев меня, машет мне рукой. Думаю о том, что наверно сотый раз покупая в аптеке тест, я надеюсь на чудо. А оно словно обходит мой дом стороной, с каждым днем отбирая у меня уверенность в себе, в завтрашнем дне, в счастье материнства.

Я все еще не верю, что такое могло произойти. Я беременна! Мне хочется повторять это много раз, вслушиваясь в смысл сказанной фразы:
Я БЕРЕМЕННА!!!!
У меня словно выросли крылья, я могу летать, мне хочется петь и мир радуется вместе со мной моему счастью. Это уже не обычное утро, а самое необычное в моей жизни.
Я БЕРЕМЕННА!!!!
Мне хочется, что бы день длился долго-долго. Первой звоню маме. Захлебываясь кричу в трубку:
- «Мама, мамочка, я беременна!!!»
Произношу много разных слов важных и не очень.
- «Почему ты молчишь?».
Слышу всхлипывания на том конце провода. Мама плачет от радости.
И цветы, цветы, цветы…. Тетеньки из ближайшего цветочного магазина с удивлением смотрели на мужчину, скупившему такое огромное количество цветов, что они с трудом помещались у него в руках.
20 августа 2002 года молоденькая акушерка разрезала пуповину хирургическими ножницами, и я услышала крик, крик моего ребенка, извещавшего весь мир о своем появлении на свет. Я лежала на кушетке в родильном доме обессиленная и счастливая, прижимая сына к груди и, думала, что я заслужила это счастье, счастье матери, только что родившей самого красивого ребенка. В палате я долго не могла заснуть, все гладила маленькую ручку и целовала пяточку. Сын. У меня родился сын. У нас родился сын…..
Он провел на крыльце роддома ночь. Он кричал мне:
- Я самый счастливый! Ты родила мне сына!
Прошло уже 5 лет с того дня. Через 2 года после рождения Сережи у нас родился второй сын.
Мы счастливы, потому что мы вместе, потому что время не властно над нашими чувствами, оно только усиливает их, придавая им новые ощущения, а нашим поцелуям новый вкус. Вкус кофе на губах, когда он торопится на работу утром, вкус, смешанный с запахом его любимой туалетной воды когда он приходит с работы, вкус ночи, сладкой с горьковатым привкусом выпитого шампанского…

Этот человек научил меня любить и быть любимой, он научил меня радоваться жизни и быть самой собой. Он приблизил меня к звездам, и они теперь теплятся на моей ладони, а два маленьких ангела спят в кроватке, сопят и смешно улыбаются нам во сне. И вы знаете, я стала бояться…. бояться все это потерять! Он дал мне крылья и научил меня летать. Он изменил мой мир, и этот мир теперь принадлежит ему. Он моя точка опоры, вокруг которой крутится моя земля – его земля, планета, названная именем СЕМЬЯ.


Хромова Елена
[email protected]

мир сын вкус бояться беременна научил родился ребенка