Пилатес для идеальной фигуры

Пилатес для идеальной фигуры

Тренировки по пилатесу качественно отличаются от аэробики. Здесь вам не удастся попрыгать, потому что все упражнения нацелены на растяжку и проработку глубинных мышц и суставов. При минимальной нагрузке на позвоночник можно укрепить мышечный корсет, не наращивая при этом объема мускулатуры, развить гибкость и чувство равновесия, улучшить осанку, а также овладеть грацией и пластикой движений, свойственной профессиональным танцовщицам. Еще одно достоинство пилатеса – постоянство результата, и при прекращении тренировок вы не потеряете форму.

Техника пилатес подходит абсолютно для всех, для любого возраста, для любого уровня подготовки, даже если вы никогда не занимались фитнесом, потому что возможность травм и негативных реакций здесь сведена к нулю.

А все началось с того, что Джозеф Пилатес с детства болел астмой и рахитом и поэтому   решил посвятить себя спорту, чтобы укрепить свой организм. Любопытно то, что Пилатес в свои 70 лет позировал для художников, рисующих обнаженную человеческую натуру. Только одно это уже является более чем веской причиной для того, чтобы изучить его методику.

Техника пилатес похожа на стретчинг, растяжку, напоминает танцевальные движения, но особенность методики в очень бережном отношении к позвоночнику, ведь изначально тренер Пилатес поднимал на ноги раненых и травмированных людей. Он открыл, что при упражнениях, направленных на мышцы центральной части тела (пресс, бедра, ягодицы и т.д.) с максимальным контролем, одновременно укрепляется и тонизируется весь организм, приводя к физическому и умственному равновесию.

Исходя из этого, Пилатес выделил 6 основных принципов своей методики:

Концентрация Во время упражнений необходимо уделять максимум внимания тому, что делаете (каждому движению), для того чтобы установить связь между умом и телом и забыть в это время все свои заботы и проблемы. Концентрация учит жить в настоящем моменте, наслаждаясь каждым его мигом.

Контроль. Основа метода пилатес. Нужно следить за правильностью выполнения упражнений. Они должны выполняться постепенно, от простого к сложному, не перенапрягаясь.

Использование центральной части тела. Так как здесь расположен энергетический центр.

Плавность движений. В пилатесе не должно быть отрывистых движений. Все упражнения выполняются мягко и плавно.

Дисциплина. В пилатесе главное не количество, а качество движений! Дыхание. Правильное дыхание, как в пилатесе, так и в восточных методиках, помогает координировать все движения, очищает организм и снабжает клетки кислородом.

Пилатесом можно заниматься на специальном оборудовании в зале фитнес-клуба с персональным тренером или на занятиях в группах, или купить домой резиновый мяч и изотоническое кольцо Pilates Ring,   гантели, резиновые амортизаторы. Но сначала   стоит походить в группу или купить кассету с комплексом упражнений пилатес и внимательно их изучить, следуя инструкциям.

Метод насчитывает около 500 упражнений, поэтому можно постоянно пробовать новые, чтобы разнообразить свой комплекс. Пилатес очень эффективно работает с проблемными зонами: втягивается живот, убираются жировые отложения на бедрах, развиваются приводящие мышцы.

Только не нужно думать, что он легок и прост.

Нагрузка в пилатесе ничуть не меньше, чем во время других тренировок. Стоит сделать несколько упражнений, как мышцы начинают дрожать от напряжения. Причем в пилатесе есть один секрет: во время других тренировок (например, на тренажерах) мы в основном заставляем работать наши крупные и сильные мышцы, а мелкие и слабые не прорабатываются. В пилатесе упражнения продуманы так, что слабые мышцы также включаются в работу. В этом и заключается его основной эффект.

Для женщин пилатес так же полезен и важен, как йога. Во-первых, из-за того, что позволяет работать с труднодоступными мышцами, во-вторых, развивает мышцы, необходимые при родах, а беременным позволяет аккуратно заниматься фитнесом, не бросая тренировки, поддерживая в форме свое тело, готовя его к рождению малыша.

Любопытно то, что компания BRITISH AIRWAYS объявила, что теперь на борту ее самолетов будет предлагаться основанный на системе Пилатеса комплекс физических упражнений, который поможет пассажирам легче переносить продолжительные авиаперелеты. Благодаря отличным результатам система Пилатеса покорила даже Голливуд:   Мадонна, Джессика Ланж и Сигурни Уивер - активные сторонники данной методики. Может быть, и вам пора к ним присоединиться?

Ирина Кочетова 

Источник: http://shtuchki.net/

пилатес упражнений пилатесе мышцы время движений упражнения тренировок