Пигментные пятна на коже. Что делать?

Пигментные пятна на коже. Что делать?

Меланин является главным пигментом, от концентрации меланина очень сильно зависит цвет кожи , которая может быть от самой светлой, чаще всего встречающейся у северных европейцев, смуглой - у южных жителей планеты, до чёрной - у жителей Африки. За синтез меланина отвечают меланоциты - клетки эпидермиса. 

Нарушение процесса нормальной пигментации, в дерматологии принято называть -меланозами. 

Всё имеющееся многообразие нарушений цвета кожи пигментного характера принято делить на 2 группы: 

1. Гиперпигментация - повышенная пигментации на некоторых участках кожи, очень часто встречающееся нарушение. 

2. Гипопигментация - уменьшение пигментации. 

Гиперпигментация как правило, характеризуется появлением на коже меланиновыхпигментных пятен самых различных оттенков коричневого цвета: от светлых, до практически полностью черных. Пигментация может происходить на любом участке человеческого тела, но чаще всего, она «выбирает» лицо и, плечи, зону декольте и спину. 

Нужно помнить, что пигментные пятна на теле - это не просто дефект косметического характера, и прежде чем начать с ними бороться, необходимо выяснить причину их появления. 

Причиной возникновения пигментных пятен на теле может стать: 

- Генетическая предрасположенность. Существуют люди, так называемого первого фототипа, у них очень светлая кожа, рыжие волосы и множество веснушек на лице и теле. Под воздействием солнечных лучей число веснушек у таких людей значительно увеличивается, а кожа,может получить вместо загара, солнечные ожоги. 

- Чрезмерное ультрафиолетовое облучение, как искусственное (солярий), так и естественное. Может быть опасным для людей с любым типом кожи и приводит не только к появлению пигментных пятен, но и к образованию атипичных клеток, развитию злокачественных кожных новообразований. 

- Гормональная перестройка организма (климакс, беременность) и нарушение в работе эндокринной системы. 

- Пигментные пятна могут появится как последствие заболеваний или повреждений кожи 

- При заболеваниях печени и внутренних органов

- При злоупотреблении различными косметическими процедурами, например, после глубокого пилинга

- Причиной возникновения пигментных пятен могут быть возрастные изменения. 

- Приём определенных лекарственных препаратов, также может вызвать образование на коже пигментных пятен (антибиотики тетрациклинового ряда). 
Выделяют следующие виды пигментации: 

- Хлоазмы – неровные бурые пятна, резко очерченные, различные по величине, имеющие гладкую поверхность. Довольно типичны для беременных, чаще всего образовываются на лице, но также могут появляться на внутренней поверхности бедер и животе. Помимо беременности, причиной возникновения хлоазмы может быть применение пероральных противозачаточных средств, гинекологические недуги, заболевания печени, долгое пребывание на открытом солнце. Хлоазмыпропадают сразу же после устранении своей причины, и не требуют лечения. 

- Лентиго –резко очерченные уплотненные пятна черно-бурого цвета, немножко возвышающиеся над кожей. Их форма удлиненная или округлая , размеры могут быть, примерно такими как средняя фасолина. Могут проявляться как множественными, так и единичными. Существует юношеское лентиго (встречается в возрасте до 10 лет), - маленькие пятна, похожие на родинки, и старческое – уже более крупные пятна (до 2 см). С о врменем кожа человека становится более предрасположенной к гиперпигментации. 

- Невус (родимые пятна, родинки,) – несмотря на свое название,чаще всего проявляются в течение жизни. В зависимости от своего способа образования, они могут быть: практически чёрными (образованными скоплением меланоцитов) и красноватыми (образующиеся кровеносными сосудами и лимфоузлами). 

По своей форме родинки могут быть: возвышающимися или плоскими, шершавыми или гладкими. В ряде случаев, могут быть покрыты волосками. Их размерколеблится от практически незаметной глазу человека точки, до нескольких десятков квадратных сантиметров (родимые пятна). Родинки имеются практически у всех людей, и считаются довольно безобидным образованием. Но вполне возможны и случаи, когда родимые пятна перерождаются перерождения в злокачественную опухоль. Если родинка начинает воспаляться и расти, кровоточит или меняет свой цвет, вызывает болевые ощущения, - следует обязательно обратиться к дерматологу.

Современная косметология располагает весьма внушительным арсеналом эффективных средств для борьбы с пигментными пятнами. Что касается веснушек, их легко можно осветлять и воспользовавшись народными средствами, а для профилактики в солнечную пору применять специальные солнцезащитные крема. Но полностью избавить себя от веснушек «солнечным» девушкам - вряд ли удастся, да и подумайте, нужно ли?

пятна пятен кожи чаще пигментации родинки практически пигментных