Паровая ванна - прекрасное средство очищения лица

Паровая ванна - прекрасное средство очищения лица

Паровая ванна с отваром целебных трав

Паровая ванна с отваром целебных трав — настоящий подарок для кожи. Пар позволяет удалить глубоко проникшую грязь, а также расслабляет кожу. Биологически активные вещества масок и кремов, если их применять после паровой ванны, действуют с максимальным эффектом. Травяная смесь благотворно действует на кожу, успокаивает, лечит, смягчает. Так, лавровый лист улучшает кровообращение у поверхности кожи, а солодка выводит шлаки. Эфирные масла придают отварам и настоям аромат, при этом они активизируют мозговые центры и расслабляют тело.

Для паровых ванн можно использовать примерно 10 капель масла на 1 л воды. Летом, когда пыль, пот и кожное сало смешиваются в цементирующий поры состав (к тому же насыщенный бактериями), угри появляются не только у подростков. Чтобы поры кожи не только раскрылись и прочистились, но и продезинфицировались, добавьте в кипящую воду горсть измельченной травы чистотела, подорожника, полыни или лопуха.

Прекрасно очищает поры и смягчает кожу ромашка (2 ст. ложки на I л кипящей воды; дать настояться 2 минуты при закрытой крышке). Она идеальна для обладательниц сухой кожи.

Паровая ванночка из цветков календулы отлично подсушивает и заживляет мелкие ранки. Если на коже есть какие-нибудь дефекты, то календула будет просто незаменима. Заваривайте ее также, как и цветки ромашки.

Если кожа слишком загрязнена, то для паровой ванночки используйте цветки душицы. Душица очистит кожу от грязи, пыли и жира. Преимущество душицы в том, что она не только хорошо очищает поры кожи, но отлично тонизирует ее.

Паровые ванны для жирной кожи

Наиболее полезны паровые ванны для жирной кожи. Эта процедура размягчает ее, способствует расширению и очищению пор. Для усиления действия паровой ванны или компресса в воду добавляйте лекарственные растения.

• Прекрасным очищающим эффектом обладает следующий состав: ромашка, липовый цвет, листья мяты, дубовая кора, взятые в равных пропорциях. Или: кора и почки березы, цветки ромашки и календулы, годы можжевельника, взятые в равных количествах.

• Хороший эффект дают паровые ванны с применением шалфея, хвоща, мать-и-мачехи.

• Можно попробовать комбинацию из лаврового листа, солодки, сонника, фенхеля, лаванды, мелиссы, лимонной травы, цедры лимона, вербены, розы, розмарина с добавлением эфирных масел можжевельника, лимона и кипариса.

• Полезны для кожи паровые ванночки с эфирными маслами чайного дерева, сосны, лаванды, шалфея.

Длительность процедуры очищения кожи целебным паром для обладательниц жирной кожи не должна превышать 25-30 минут.

После окончания процедуры обязательно ополосните лицо кипяченой водой комнатной температуры, добавив в нее несколько капель лимонного сока, чтобы сузить поры, расширившиеся во время паровой ванны. Через 20-30 минут надо нанести обычный крем. Для жирной кожи рекомендуется принимать паровую ванну не чаще 1 раза в неделю, лучше всего вечером перед сном.

Паровая ванна для сухой кожи

Для сухой кожи лучше подходят компрессы, чем паровые ванны. Однако 1 раз в месяц можно попробовать комбинацию лаврового листа, солодки, ромашки, окопника, одуванчика, розы, алтея и цедры апельсина. Длительность процедуры — примерно 3-5 минут.

Паровая ванна для нормальной кожи

Для нормальной кожи используют комбинацию солодки, розы, чабреца, лаврового листа, ромашки, гвоздики, окопника, фенхеля, лаванды, манжетки обыкновенной, алтея и розы плюс эфирное масло лаванды, герани, бергамота или сандала.

Длительность процедуры — 10-15 минут.

Периодичность — один раз в две недели.

Паровая ванна для комбинированной кожи

Травы для комбинированной кожи подбирают с учетом того, какой превалирует. Если преобладают жирные участки, то подбирают травы и масла для жирного типа (и наоборот).

Длительность процедуры для кожи смешанного типа — 25-30 минут.

Периодичность — один раз в неделю.

Паровая ванна для увядающей кожи

Возможность проведения этой процедуры зависит от состояния кожи. Хорошим эффектом для этого типа кожи обладают паровые ванны с добавлением лаврового листа, солодки, аниса, корицы, гвоздики, эвкалипта, фенхеля, имбиря, мяты, крапивы, цедры апельсина и сосны, а также с эфирными маслами розмарина или шалфея.

Длительность процедуры для увядающей кожи — 3-5 минут.

Периодичность — один раз в месяц.

Источник: Женский сайт inmoment.ru - красота и здоровье женщины

кожи ванны паровая ванна процедуры паровые длительность поры

кожи ванны → Результатов: 8 / кожи ванны - фото