Как выбрать и носить парик

Как выбрать и носить парик

Парик - вещь совершенно особенная и волшебная, и вовсе не такая утилитарная. Она ведет нас в мир превращений, в мир театра, кино, быть может. Парик - как вечернее платье, его нельзя носить "просто так", на каждый день. Ведь известно: хочешь измениться радикально - измени прическу, цвет волос. И тебя хорошие знакомые будут узнавать с трудом. Но если для того, чтобы отрезать косу и превратиться из платиновой блондинки в огненную ведьму или зеленоволосую ундину нужно определенное мужество, то парик - это просто, как шапочка. Сдернул - и все.

Надо сказать, что история у парика громадная. Первыми (насколько известно ученым) парики стали использовать египтяне. Из-за жаркого климата им приходилось очень серьезно относиться к гигиене. Чтобы не мучиться с волосами, они брились. Все - и знатные и простолюдины, и мужчины и женщины. И все носили парики. Знать и фараоны из настоящих волос, те, кто победнее - из пакли. Своими волосами щеголяли только чужеземцы. Так что шикарные косы Клеопатры в фильмах - не более, чем фикция.

Позже парики стали привелегией исключительно знати. В Средние Века несчастные обитательницы замков оценили удобство съемной прически: ведь сами они из-за плохого рациона и неправильного образа жизни часто лысели. Впрочем, в это время дамы еще могли прикрываться различными колпаками и шапочками. А вот Возрождение окончательно закрепило эталон красоты: длинные пышные волосы. Хорошо, у кого они есть… Тогда же мужчины вернули себе право носить парики, и не снимали их века до XIX.

Парик использовался не только для украшения. Известна печальная история: императрице нашей Елизавете неудачно покрасили волосы, перетемнили. Чтобы скрыть провал цирюльника и подчеркнуть красоту государыни, было найдено великое множество черных париков, которые надели на головы всех придворных дам. Парики попадались пыльные, ссохшиеся, лахматые. Тех, на чьи головы это убожество не налезало, безжалостно брили. А есть ли худшее наказание для женщины, чем изуродовать ее? Двор наполнился стенаниями.

В современной жизни парик - эксцентризм. Большинство предпочитает обходиться своими волосами, а если совсем невтерпеж - вплетают волосы чужие. Шиньоны, африканские косички - жалкий компромисс былому великолепию! И тем не менее парики продаются: золотые, оранжевые, голубые и традиционных расцветок. Для тех, кто хочет измениться быстро и ненадолго.

Попробуйте, купите парик! Положительные впечатления гарантированы!

парик парики волосами волосы