«Ах, ножки, ножки, где вы ныне...»

«Ах, ножки, ножки, где вы ныне...»

Ножные ванны.

В тазик наливаем теплую воду и добавляем туда специальную соль для ванн – с ромашкой, шалфеем или любыми другими целебными травами. Вода ни в коем случае не должна быть горячей! Немного выше температуры тела, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем, особенно у страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Относим тазик в комнату, опускаем туда ноги и сидим перед телевизором или читаем книжку минут 15. Затем надеваем хлопчатобумажные перчатки, берем скраб для ног (сейчас в продаже появились неплохие скрабы, в том числе и отечественного производства) или обыкновенную соль, и минут 10 круговыми движениями массируем стопы. Перчатки необходимы, иначе можно повредить скрабом или солью кожу рук. Смываем скраб теплой водой, после чего мажем ноги питательным кремом.

Шпоры.

Так называемые «шпоры» являются результатом нарушения обмена веществ плюс реакцией на не слишком удобную обувь и являются отложением солей, как правило, на плюснефаланговом сочленении большого пальца (проще говоря, «выступающие косточки» на внутренней стороне стопы в том месте, где начинается большой палец) и на пяточной кости. Уменьшить их вам поможет обыкновенный картофель. Сырую картошину разрезаем и срезом массируем шпоры минут 10-15. Затем протираем ноги лосьоном и мажем питательным кремом.

Натоптыши.

Это уплотнения кожи стоп, чаще всего возникающие от неудобной обуви. Делаем соляной раствор в еле теплой воде – 1 столовая ложка каменной соли на литр воды. Опускаем ноги и держим около 20 минут. Затем ополаскиваем и мажем кремом. Такие ванны необходимо повторять до тех пор, пока натоптыши не пройдут.

Мозоли.

Те, кто сталкивался с этой проблемой, прекрасно знают, сколько неудобства могут доставить мозоли – от невозможности носить ту обувь, которую хочется, до ужасной боли, которую они доставляют при ходьбе.

Есть масса способов удалить мозоли в домашних условия, но, как правило, они неэффективны, а в ряде случаев приводят к обратному результату. От механического срезания их ножницами, бритвой или стирания крупной пемзой мозоли начинают расти в несколько раз быстрее, становятся жестче и плотнее, и обрабатывать их придется, чуть ли не каждый день.

Гарантированно удалить мозоли может только профессиональный мастер. Современный педикюр – это целая наука, со своим инструментарием и оборудованием, с препаратами, над созданием которых трудятся настоящие ученые в настоящих научных институтах.

Квалифицированный мастер педикюра способен за 3-4 сеанса полностью удалить мозоли – не просто сами неприятные наросты, но и корешок, из-за глубины залегания которого невозможно удалить всю мозоль полностью в домашних условиях. При более продолжительном лечении у специалиста педикюра (именно лечении, я не оговорилась) возможно удалить даже желтые пятнышки в том месте, где была мозоль, и кожа на пальцах и пятках вновь будет розовая и нежная, как в детстве.

Ногти на ногах, особенно на мизинце, у многих деформированы. Это связано все с той же человечьей необходимостью - носить обувь, зачастую остроносую и сжимающую ногу. Устранить этот недостаток практически невозможно самостоятельно, но и это под силу хорошему мастеру.

К сожалению, немногие женщины могут похвастаться идеальным состоянием ступней, и, в преддверии лета, посетить хотя бы раз кабинет педикюра очень желательно – иногда одной процедуры достаточно, чтобы ножки выглядели свежо и привлекательно. Или просто для того, чтобы провести час в удобном кресле, расслабиться, снять усталость, и получить грамотную консультацию; а, выйдя из салона, уже безо всяких сомнений купить себе пару пар великолепных открытых босоножек.

Источник: newwoman.ru

Фото shutterstock.com

мозоли удалить ноги шпоры кремом ножки мажем педикюра