Лучшие методы эпиляции волос

Лучшие методы эпиляции волос

Электролиз

Это метод, при котором в каждый волосяной фолликул вводится тонкая игла, по которой идет электрический ток. Существует два метода — электролиз и термолиз.

При электролизе электрический ток, который идет через иглу, введенную в фолликул, вызывает в тканевой жидкости образование гидроксида натрия (щелочи), который разрушает клетки волосяного фолликула. Процедура достаточно медленная (минута и более на каждый волос) и чаще всего болезненная, несмотря на анестезирующие кремы.

При термолизе используется ток высокой частоты, который вызывает производство тепла в волосяном фолликуле. В итоге разрушение клеток происходит под действием тепла, а не химической реакции.

Оба эти метода требуют высокой квалификации специалиста, проводящего процедуру. Для положительного результата необходимо сделать несколько процедур.

Осложнениями после электролиза и термолиза могут быть келоидные рубцы, гиперпигментация, бактериальные и вирусные инфекции кожи, но его эффективность достаточно высока.

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция стала первой методикой перманентной эпиляции, которая позволяет удалять волосы сравнительно быстро и практически безболезненно. В отличие от остальных методов удаления волос, лазерная эпиляция — весьма дорогостоящая процедура. Однако у нее есть важное преимущество — волосы удаляются навсегда (правда не всегда с первого раза).

По своей идеологии лазерная эпиляция напоминает термолиз, только волос нагревается не электрическим током, а лазерным лучом. Параметры излучения подобраны таким образом, чтобы его энергия поглощалась меланином (темным пигментом волоса).

Чем светлее кожа и чем темнее волос, тем эффективнее будет процедура. Если же кожа содержит много пигмента, то возникает риск ожога, так как она тоже начинает поглощать излучение (и соответственно, нагреваться). Для уменьшения риска ожога кожу охлаждают специальными гелями или проводят облучение через лед.

Эффективность лазерной эпиляции зависит от типа лазера, от того, насколько правильно подобраны параметры излучения, насколько выражен контраст между волосами и кожей. В настоящее время для этого вида эпиляции используются различные источники света — лазерные и нелазерные.

Наиболее проверенным типом лазера является рубиновый лазер, в то время как сведения об эффективности других лазеров часто противоречивы.

Фотоэпиляция

В последние годы все большую популярность приобретает эпиляция с помощью нелазерного источника света — высокоэнергетической импульсной лампы (фотоэпиляция).

Преимуществом фотоэпиляции является быстрота процедуры (так как площадь светового пучка лампы гораздо шире, чем у лазера), а также возможность настраивать длину волны излучения (у лазера длина волны не меняется).

В отличие от других методов эпиляции эффект от фотоэпиляции является пролонгированным, то есть рост волос продолжает нарушаться, а число волос уменьшаться некоторое время после завершения курса эпиляции.

И все же, надо отметить, что после любой лазерной эпиляции значительная часть волос вырастает снова через 4-6 месяцев. Поэтому для полного уничтожения волос требуется несколько процедур.

Осложнением лазерной эпиляции может быть гиперпигментация, поэтому до и после лазерной эпиляции кожу надо обязательно защищать от солнца.

Ультразвуковая эпиляция

В основе этого метода лежит радикальное удаление волос с помощью современного ультразвукового аппарата и специального геля. Процедура начинается с депиляции воском. Затем поверхность кожи обрабатывается специальным гелем, молекулы и ионы которого с помощью ультразвукового воздействия доставляются затем в глубокие слои кожи. Здесь они замедляют процесс деления зародышевых клеток волоса.

На первом сеансе ликвидируются только те волосяные фолликулы, которые находятся в активной фазе роста. Для достижения оптимального результата придется повторить процедуру еще несколько раз. Первые качественные изменения наблюдаются примерно через 12 месяцев после начала процедур.

Если сравнивать ультразвуковую эпиляцию с методами лазерной эпиляции, то к преимуществам ее следует отнести возможность обработки тонких, пушковых и слишком светлых волосков, а также более низкую стоимость. Главный минус состоит в том, что препараты для эпиляции разрушают помимо волосяных фолликулов и окружающие клетки кожи, поскольку не умеют отличать зародышевые клетки волос от клеток других тканей. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость. Кроме того, не рекомендуется обработка в области бикини.

Радиочастотный метод эпиляции

Один из самых современных и безболезненных методов удаления волос. Основан на воздействии сигналов радиочастот, генерируемых специальным прибором, непосредственно на корни волос, разрушаяя их, вследствие чего последующий рост волос прекращается полностью.

Основным преимуществом данного метода является практически стопроцентное уничтожение нежелательных волос, а также его безболезненность и отсутствие каких-либо последствий для кожи, которые свойственны другим методам эпиляции (ожоги, шрамы, рубцы). К тому же эту процедуру эпиляции можно проводить в домашних условиях.

К недостаткам данного метода относится длительность процедуры эпиляции: для удаления особо жестких волос может потребоваться несколько сеансов. Количество процедур варьируется в зависимости от толщины волос.

Источник: beauty.wworld.com.ua

волос эпиляции эпиляция лазерной метода является кожи лазерная

волос эпиляции → Результатов: 14 / волос эпиляции - фото