Модные прически: как сплести косу

Модные прически: как сплести косу

Вплелась в историю

Еще наши предки давным-давно заметили, что волосы – это не только красота, но и куча хлопот. Чего только с ними не делали: обрывали, брили, стригли, пока кто-то умный не догадался заплести их.

Первые упоминания о косах связывают с библейским героем Самсоном, его мужская сила заключалась в семи косичках на голове, пока ему однажды их не отстригла подружка. Именно с мужчин и начиналась «косичная» мода – им элементарно было неудобно вести свою мужскую жизнь с копной волос на голове, а стричь не позволяла религия.

Древние индейцы ходили с двумя косами, египтяне в 17 веке сооружали парики из косичек, а римляне вообще крутили из кос и ленточек невообразимые вещи на головах.

Вклад славян в косичное дело тоже не мал: они ввели их в народный фольклор. Косы на голове Марьи-красы были «говорящие»: заплела одну – хочу замуж, еще и с ленточкой – очень хочу замуж, заплела две – уже есть муж. Украинские девушки по этому поводу не заморачивались и скромно называли свои косы «дрибушками».

Пока на Руси потихоньку плели длинные да толстые, в Европе появились «рыцарские» косы – многопрядные и плоские, позже дамские головки украсили «бараньи рога» – косички складывали в сеточки и крепили над ушами. После коса постепенно уходит на второй план, уступая место сначала французским парикам, а затем свободолюбивым феминисткам с распущенной гривой.

В 20 веке косички пользовались спросом лишь у советских школьниц, хиппи да растаманов. Сейчас же подзабытая прическа вновь стала трендом и неизменным атрибутом модных показов.

Модная штучка

В этом сезоне модный дом Valentino предлагает самые обычные косы, без выкрутасов и заковыристых плетений: а-ля русская народная Машенька сошла со страниц сказки на улицы города. «Объемная, перекинутая через плечо коса – несомненный тренд, – рассказывает Елена Незванова, стилист компании «ЛеОл». – Это молодежно и стильно, к тому же универсально: не подойти такая коса может разве что для серьезных деловых встреч».

А вот Alexander McQueen безумствует. Коса на косе косой погоняет – так можно назвать бесчисленные плетения, с которыми вышагивают его модели по подиуму. Этакая бабушкина сумка-плетенка 80-х годов на голове.

Образ стервозной и отполированной жительницы мегаполиса воссоздает в весенних показах Gucci – гладкая причёска спереди смоделирована в кручёную спиральную косу сзади. «Подобная коса не пользуется спросом у сибирячек», отметили сразу несколько парикмахеров-стилистов Новосибирска. Это выигрышный вариант для суровых и целенаправленных карьеристок.

Модные прически-2011Как правило, в большей степени женщины предпочитают «легкий секс» в косе: когда наивная небрежность и растрепанность соседствует с объемом. «Часто нас просят заплести ажурные французские косы объемные у основания, – говорит Марина Олешко, парикмахер салона «Camille Albane». – Главное желание клиенток – чтобы коса выглядела женственно и смотрелась естественно «как будто я заплела ее сама».

Согласилась с этим и Елена Незванова, отметив, что многие по пути на работу или деловую встречу забегают в салон с просьбой заплести им «быструю» косу.

Не только офисные дамы, но и молодежь не прочь отведать столь модное нынче блюдо, как «коса». Ее модернизированный студенческий вариант – плетеные челки: их запросто можно сделать в автобусе или метро по пути на учебу. Lacoste предлагает сочетать такую челку с объемными прядями или в тандеме с супергладкой укладкой.

Невесты на выданье также не брезгуют в последнее время косами: «Такие виды причесок придают облику легкость, игривое настроение и всегда выглядят очень изысканно и оригинально. А ведь именно этого хочет любая невеста», – рассказывает Анастасия Винокурова, свадебный стилист. Тут главное не переусердствовать с украшениями – а то вся плетеная красота останется втайне от гостей и фотоаппаратов.

Всем угодила

Коса – вообще вещь универсальная. Сразу в нескольких ведущих парикмахерских салонах и имидж-студиях Новосибирска заверили, что идет эта прическа абсолютно всем. Вам не нравится ваш высокий лоб, слишком вытянутое лицо или пухлые щечки? Коса спешит на помощь: «Она сможет подкорректировать форму лица, – говорит Елена Незванова, – допустим, если лицо вытянутое, лучше всего будут смотреться полукруглые косы в пол головы».

По поводу того, кому больше идет коса – легкомысленным блондинкам или роковым брюнеткам тоже спорить не стоит, в каждом варианте есть свои плюсы: темная смотрится гуще, светлая – игривее и воздушнее.

«Даже структура волос особой роли не играет – из жиденьких прядей с помощью специальных средств можно создать невероятный объем», – замечает Марина Олешко. А Анастасия Винокурова немаловажно добавляет, что коса – барышня стойкая, в отличие от обычной укладки она может продержаться с утра и до самого вечера при любой погоде и любых телодвижениях.

Стилисты представили несколько популярных образов, которые хорошо сочетаются с косой. Деловой стиль подразумевает строгость и сексуальному объему здесь не место. «Лучше всего – собрать косу в пучок на затылке или заплести так, чтобы ни один волосок не торчал», – рассказывает Наталья Казанцева, парикмахер-стилист имидж-лаборатории «Персона Lab».

Повседневный, а также casual-образ допускает превращение в русскую Машеньку или Машеньку по-французски с одноименной косой. Ее можно украсить ленточкой или вплести стразы, но не переусердствуйте – «даже если очень хочется, не стоит вплетать розовую ленту в косу, если вы планируете идти в деловом костюме», добавляет Наталья.

Демократичной молодежи подойдут плетеные челки, перемешанные со свободными прядями. «С косой можно пойти и в клуб, – продолжает Елена. – Для этого нужно заплести несколько косичек и хаотично подколоть их шпильками. Даже самые бурные танцы не будут помехой такой прическе».

Главное – подобрать подходящую форму косы, после чего она сама заиграет в вашем образе.

коса косы косу заплести косой елена главное незванова