МОДНЫЕ ПЕРЧАТКИ: ГЛАМУР ДО КОНЧИКОВ НОГТЕЙ

МОДНЫЕ ПЕРЧАТКИ: ГЛАМУР ДО КОНЧИКОВ НОГТЕЙ

Впрочем, был период, когда перчатки были призваны лицемерно прикрыть дамскую ручку от нескромных взглядов. И потребовалась настоящая революция в нравах, чтобы было позволено женщине снять перчатку не только перед супругом или близкими родственниками. Но сегодня мы вновь говорим лишь о защитной функции, хотя стараемся при этом соответствовать самым придирчивым эстетическим нормам.

Оттого, видимо, в нынешнем сезоне перчатки – это не просто утилитарный предмет дамского гардероба, но и способ создать некий образ. Если, скажем, мы говорим об актуальном увлечении готикой, то вполне уместными окажутся длинные, без единой складки перчатки из тонкой гладкой черной кожи. Они хорошо сочетаются, кстати, с самыми разными материалами – и с тонким шифоном, и с роскошной парчой, и с такой же точно кожей, и с твидом.

Вообще, стоит упомянуть, что длинные, до локтя или даже выше, кожаные перчатки – это один из ведущих трендов нынешней зимы. Их появление вызвано не только использованием готических мотивов, но и массовым распространением моделей верхней одежды с широким рукавом в три четверти.

С такими рукавами нынешней зимой можно увидеть и пальто из кашемира, и кожаные куртки, и дутые плащи, и шубы, и меховые жакеты. Естественно, что к ним нужны длинные перчатки хотя бы просто для того, чтобы не было холодно. Еще важнее длинные перчатки для пальто и жакетов в форме этаких британских накидок вообще без рукавов – вернее, с прорезями вместо рукавов.

Но сегодня с длинными кожаными или замшевыми перчатками прекрасно смотрятся и деловые костюмы. Особый шик при этом - чтобы перчатки и сумочка были не только одного цвета, но и имели одинаковую фактуру: гладкую, тисненую, под рептилию, простеганную. А вот носить обувь и перчатки одного оттенка нынче необязательно.

Кстати, цвет таких длинные перчаток может быть не только нейтральным – черным, коричневым или серым; но и самым ярким – алым, синим, зеленым, светлой охры, горчичным. При базовом сером оттенке всего гардероба деловой женщины именно перчатки могут внести яркий цветовой мазок в ее облик. И, естественно, это очень далеко от мрачной готики.

Однако вернемся к предлагаемым нынешней модой образам. Если немного приблизиться к нашему времени, то стоит обратить внимание на образ лихой наездницы – то ли современной амазонки, то ли хрупкой девушки-жокея. При этом вы можете надеть все те же длинные перчатки из кожи (как послабление именно этому образу – из замши), но присобрать их в причудливые складки. В итоге их край едва поднимается выше запястья все при той же безграничной длине.

Естественно, что такая грубоватая небрежность уже плохо сочетается с элегантными костюмами «истинной леди» или многослойными шифоновыми балахонами в стиле «готической принцессы». Они подходят к коротким узким жокейским жакетикам, большим трикотажным кардиганам, джинсовым курткам, дубленкам, пуховикам.

А ежели к подобным перчаткам добавить еще и широкие раструбы, то мы видим очередное преображение. Оно напомнит нам об увлечении ведущих дизайнеров мира Высокой моды в нынешнем сезоне мотивами ретро - милитари. Форменные куртки наполеоновских офицеров или мундиры латиноамериканских мачо времен завоевания Америки замечательно смотрятся именно с такими аксессуарами.

Но распространенным вариантом являются и очень короткие перчатки по типу автомобильных краг. У них сильно срезан верх, а также возможна комбинация кожи с замшей и даже ткаными материалами. Это уже подчеркнутая агрессивная современность, которая говорит о необходимости создания в XXI веке своих собственных, а не только заимствованных образов.

Впрочем, если присмотреться, то можно понять, что вся эта «современность» тоже в некотором образе заимствована – например, из восьмидесятых годов, которые довольно неожиданно сегодня привлекли внимание многих дизайнеров.

Ну, а для тех, кто предпочитает совсем уж демократичные тенденции в одежде, удобнее всего, видимо, будут вязаные перчатки. Они подбираются в тон основной одежде и при этом желательно, чтобы хоть какой-то предмет вашего гардероба также был из трикотажной ткани – юбка, джемпер, кардиган, платье, водолазка под жакетом.

Причем не надо пренебрежительно морщить носик при мысли о подобном выборе. Оказывается, с их помощью можно реализовать даже нашу тягу к истинной дамской элегантности. В качестве примера можно привести модели от Burberry – достаточно длинные, благородных оттенков, из тонкой шерстяной нити, создающей гладкое трикотажное полотно с небольшими изящными узорами.

А вот вязаные перчатки от Sportmax или D&G нарочито грубоватые, из толстых нитей пронзительных ярких оттенков и с крупными, бросающимися в глаза узорами. Понятно, что к деловому костюму такие не наденешь. Зато они прекрасно смотрятся с большими «дутыми» куртками в стиле восьмидесятых или меховые жакетами/безрукавками из «дикого» длинноворсового меха.

Тома ШУЛЬГИНА

1213fas 38377 перчатки длинные естественно нынешней гардероба смотрятся