12 мифов о косметике. Часть III

12 мифов о косметике. Часть III

Молекула коллагена не может проникать через эпидермис внутрь кожи т.к. она слишком крупная и с точки зрения химии "тяжёлая" ( имеет большую молекулярную массу, не позволяющую ей диффузно проникать через мембраны клеток кожи). Коллаген, эластин и другие протеины и аминокислоты не могут попасть в кожу при местном применении. Хотя сейчас появляются и продолжают разрабатываться новые линии косметики с липосомами, которые способны проникать внутрь кожи и также способны переносить внутри крупные молекулы того же коллагена. Многие косметические фирмы представляют коллаген, как чудесный ингредиент, но согласно утверждениям экспертов такой коллаген не может влиять на собственный коллаген кожи при местном применении.

Миф №4. Биотин (он же Vitamin Н) - ингредиент, который считается необходимым и полезным для кожи и волос. Недостаток этого витамина приводит к жирности кожи и облысению у крыс и других экспериментальных животных. НО пушные животные по росту и характеру волоса отличаются от человека. Биотин вообще относится к микровитаминам, потому что для работы организма его надо ничтожно мало. Суточная потребность человека в биотине 30-100 мкг, т.е. всего до 0,1 мг. В незначительных количествах биотин содержится во всех пищевых продуктах. Но особенно он концентрируется в печени, почках, дрожжах, бобовых, цветной капусте, орехах.

Недостаток биотина у человека встречается очень редко. Здоровая микрофлора кишечника синтезирует биотин в достаточном для организма количестве. Дефицит витамина в организме может возникнуть при нарушениях пищеварения, обусловленных атрофией слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника, а также при длительном применении антибиотиков или сульфаниламидов. Ну и ещё ежедневный прием 10–20 сырых яиц (в день:) через 3–10 недель вызывает острый недостаток биотина в организме, связанный с тем, что в яйцах содержится биотинхелатирующий (биотинсвязывающий) белок. Поэтому современные исследователи считают биотин бесполезной добавкой в косметике.

Миф №3. Альбумин – главный ингредиент для искусственного подтягивания кожи. Он считается средством, убирающим морщины. НО в состав такой косметики входит сывороточный бычий альбумин, который, высыхая формирует плёнку поверх морщин, и т.о. просто делает их менее заметными. То есть альбумин не убирает морщины и не заставляет их уменьшиться или исчезнуть с лица, а просто маскирует их визуально и оставляет их на том же месте.

Миф №2. Эластин – другой ингредиент, который считается полезным для кожи и волос. Он тоже включается в состав некоторых косметических средств, но не так часто, как коллаген. Он тоже не может проникать внутрь кожи и восстанавливать её молодость. Он только формирует плёнку на её поверхности.

Миф №1. Глицерин – его называют полезным увлажняющим компонентом. Глицерин – это прозрачная жидкость, состоящая из спирта глицерола и жирных кислот. Глицерин улучшает распределение крема по коже и защищает его компоненты от испарения. НО он имеет тенденцию привлекать воду из кожи на поверхность. Т.е. молекулы воды из более глубоких слоёв кожи собираются прямо под глицериновой плёнкой, которую образует крем. Это приводит к дегидратации нижележащих слоёв кожи. Как компонент крема он полезен тем, что умеет впитывать влагу из воздуха и сохраняет кремы от высыхания даже если на какое-то время с банки или тюбика будет снята крышка или колпачок.

Фото shutterstock.com

кожи коллаген биотин проникать миф ингредиент применении полезным