12 мифов о косметике. Часть I

12 мифов о косметике. Часть I

Миф 12. Гипоаллергенная косметика – продукты, не вызывающие аллергии. Пометка косметики "гипоаллергенная" призвана сообщить потребителю, что в этом продукте аллергенов меньше, чем в других.НО необходимо помнить, ЧТО: не разработано никаких нормативных документов с перечнем гипоаллергенных косметических средств, как и нет перечня самих аллергенов. Поэтому слово гипоаллергенный для косметики имеет довольно эфемерное значение.

P.S. Список аллергенов не удаётся разработать хотя бы потому что аллергеном для отдельного человека может быть практически любое вещество. Аллергия и чувствительность к аллергену индивидуальны и у разных людей различные вещества, в том числе и компоненты косметики, могут выступить в роли аллергенов. Хотя, конечно, отмечаются сильные и наиболее распространённые аллергены, такие как шоколад, клубника и др. Они вызывают аллергическую реакцию у очень многих. Поэтому, если вы аллергик, не стоит пробовать косметику с экстрактами мёда, клубники, винограда, шоколада и различными травяными добавками. Но если всё же купили, то нанесите сначала образец косметического средства на ограниченный участок кожи на запястье или локтевом сгибе и последите за своей реакцией хотя бы час, а лучше полдня. Зуд, покраснение, отёк, сыпь после нанесения или общее ухудшение самочувствия должны Вас насторожить. При появлении признаков аллергии ОБЯЗАТЕЛЬНО примите противоаллергический (антигистаминный) препарат (например, фенкарол, лоратадин, цитеризин).

Миф 11. Ланолин – "основной увлажнитель". Производители утверждают, что косметика с ланолином проникает через кожу лучше, чем любая другая, хотя едва ли этому есть научное подтверждение. Зато исследования доказали, что ланолин сильный сенсибилизатор, вызывающий аллергические дерматиты.

Миф 10. Минеральное масло – также один из лучших "увлажнителей". НО: имеет тенденцию разрушать собственное покрытие кожи, её натуральную жировую защитную плёнку. Её разрушение ведёт к потере кожей воды. Т.е. как и многие другие "увлажнители" минеральное масло имеет обратное действие. Кроме того оно является частой причиной высыпаний на коже.

Миф 9. Натуральная косметика – предполагается, что все её компоненты чистые и "созданные самой природой". НО: дело в том, что слово "натуральный" обычно означает всё, что пожелает производитель. Нет утверждённых критериев для этого понятия. Поэтому, натуральность косметики – просто реклама. Нет рекомендаций и протоколов, в которых прописано, что именно может и не может содержаться в натуральной косметике. Поэтому такие косметические средства до сих пор содержат консерванты, красители и многие другие вещества, которые никак не сопоставляются со словом "натуральный”.

Миф 8. Пропилен гликоль – ещё один "увлажнитель", требующий отдельного комментария. Пропилен гликоль является более неблагоприятным компонентом, чем глицерин, так как часто вызывает раздражение кожи и аллергический дерматит. Его применение сейчас значительно уменьшено. В качестве замены используют бутилен и полиэтилен гликоль, которые в свою очередь могут спровоцировать акне.

Фото shutterstock.com

миф аллергенов косметики кожи гликоль косметика имеет