Методы избавления от перхоти

Методы избавления от перхоти

Что представляет собой перхоть?

Ученые постоянно занимаются выяснением причин появления перхоти. Одной из наиболее распространенных версий является предположение, что белые крупинки появляются как результат жизнедеятельности грибкового организма, который присутствует на коже. В периоде его жизнедеятельности появляется особенный момент, стимулирующий его активно размножаться. К причинам грибка можно отнести:

- стрессы;
- недостаток увлажнения и питательных веществ, витаминов (особенно, В1, В6, F);
- слабый иммунитет;
- прием гормональных препаратов;
- низкое качество средств по уходу за волосами;
- негативная экологическая среда;
- использование чужих расчесок.

[pagebreak]
Общие советы

Перхоть появляется на коже любого типа. Если перхоть сухая, ее возможная причина скрывается в ненормальном водном балансе. Решение проблемы дефицита влаги помогает в этом случае избавиться от сухих хлопьев в волосах. Если вместе с перхотью имеются симптомы покраснения кожи головы, то не обойтись без вмешательства специалиста: перхоть может быть вторичным признаком некоторых дерматологических заболеваний.

Моющие средства против перхоти


Современная косметология предлагает массу шампуней от перхоти, известных, как скорое средство решения дерматологических проблем. Если разобраться более тщательно, то в действительности шампуни против перхоти удаляют скопление кожных чешуек и дают коже успокоительный эффект, но не устраняют саму причину появления перхоти. Средства против перхоти такого типа помогают в единственном случае: можно без опасения отправиться на официальное выступление в темном костюме, не заботясь о "неэстетическом" виде своих плеч. Но частое применение шампуня от перхоти даже вредит: грибок осваивается с условиями, созданными моющим средством для волос и укрепляется, размножаясь. 

[pagebreak]
Лекарственные препараты от перхоти

Современная фармацевтическая промышленность изготавливает ряд препаратов, устраняющих главную причину возникновения перхоти, которой является грибок. Стоимость этих лекарственных препаратов не маленькая, но и результат применения их порадует. Следует помнить, конечно, что с новыми предпосылками для размножения грибок, спустя какое-то время, может снова возобладать в среде своего обитания и вновь размножиться.

Народные методы против перхоти

Как избавиться от перхоти простым способом? Поможет касторовое масло, подогретое до температуры 36 градусов и смешанное с несколькими каплями лимонного сока. Нужно помассировать этим средством кожу головы и оставить масляный компресс в течении часа на коже, а затем смыть. Другим простым и полезным методом считается простокваша. Ее нужно втереть в кожу и нанести на всю дину прядей волос от корней до кончиков. Кисломолочную маску оставляют на полчаса, а затем моют волосы горчичной водой в соотношении: литр воды на столовую ложку порошка горчицы. Целительное действие пижмы против перхоти известно с древних времен. Одну столовую ложку этого сырья нужно поместить в емкость 500 мл с кипятком, дать настояться не менее двух часов, процедить и мыть полученным средством волосы, применяя его вместо шампуня. После процедур двенадцати или десяти уже наблюдается первый эффект. Невозможно удалить перхоть навсегда, но если позаботиться о волосах и своем здоровье, не забывая об отрицательных факторах, возможно, никогда белые хлопья не появятся на ваших плечах. 

перхоти перхоть против коже препаратов грибок средством