Маски из грецкого ореха: для волос, кожи и ногтей

Маски из грецкого ореха: для волос, кожи и ногтей

Грецкие орехи богаты и аскорбиновой кислотой. Это особенно актуально в период весеннего авитаминоза. Иначе говоря, орехи – одни из первых помощников для укрепления твоего иммунитета.

Но на этом их полезные свойства не ограничиваются. Орехи широко применяются в косметической индустрии. Практически в каждой линейке кремов, скрабов, шампуней и прочих слуг твоей красоты присутствует орех.

Мы расскажем, как можно в домашних условиях использовать орехи, чтобы сохранять твою молодость и красоту.

Ореховая маска для укрепления волос

Благодаря высокому содержанию жирного масла грецкие орехи помогут устранить проблемы, связанные с сухостью кожи головы и волос. Для приготовления маски необходимо растолочь очищенные орехи в ступке. Пользоваться блендером нежелательно, так он измельчит орехи, а твоя задача – добиться появления орехового масла. Затем полученную смесь смешай с небольшим количеством теплого молока. Нанеси маску на волосы, укутай голову полотенцем. Через 25-30 минут смой теплой водой.

Ореховая маска для роста волос

Пакетик сухих дрожжей залей 0,5 стакана теплого кефира, поставь в теплое место. Когда дрожжи подойдут, добавь 0,5 столовой ложки горчичного порошка, 1 желток, 2 столовые ложки орехового масла. Намажь этой массой волосы, тщательно втирая ее в корни. Для усиления эффекта укутай голову целлофаном и полотенцем. Смывай через 20-30 минут. Шампунем пользоваться нежелательно. Чтобы избавиться от характерного запаха желтка, позже промой волосы крутым отваром ромашки.

Ореховая маска для жирной и смешанной кожи

Масло грецкого ореха – отличный помощник при проблемах жирной или смешанной кожи. Оно способно стягивать поры и снимать воспаление. Альтернативой самодельному выделению масла из грецкого ореха является масло, продающееся в аптеке. Однако косметологи советуют все же пользоваться маслом домашнего приготовления.

Питательная маска для жирной или комбинированной кожи

Оживить и подпитать кожу способна маска из масла грецкого ореха с косметической глиной и маслом лимона. Для этого смешай 1 столовую ложку орехового масла, 2-3 капли масла лимона и добавь зеленой глины, чтобы получилась кашица, по консистенции напоминающая густую сметану. Нанеси на лицо на 20 минут, а затем смой теплой водой.

Ореховая маска для жирной кожи

Разотри в ступке очищенные ядра трех грецких орехов, добавь 1 яичный белок и 1 чайную ложку картофельного крахмала. Тщательно размешай, чтобы не было комков. Нанеси на лицо на 20 минут. Затем смой теплой водой.

Противовоспалительная ореховая маска

Она подходит для всех типов кожи. Смешай несколько капель орехового масла с бесцветной хной и добавь 2-3 столовые ложки отвара ромашки. Нанеси маску на лицо на 10 минут, затем смой теплой водой.

Питательная ореховая маска для сухой кожи

Косметологи советуют совмещать эту маску с массажем кожи для достижения лучшего эффекта. Смешай по 1 чайной ложке орехового масла и масла персиковых косточек. Осторожно промакивая спонжем и не растягивая кожу, начинай массаж лица. Оптимальнее всего маску-массаж делать перед сном. Остатки масла удали салфеткой.

Ореховая маска для ухода за кожей любого типа

Эта маска готовится очень легко. Очисть три яблока от кожуры, тщательно ее измельчи и отожми сок. Разотри в ступке 0,5 стакана грецких орехов. Смешай эту жирную массу с яблочным соком. Нанеси на кожу и оставь на 30 минут. Затем смой теплой водой.

Ореховый скраб для всех типов кожи лица

Грецкие орехи мелко поруби либо ножом, либо блендером. Смешай с жидким медом. Массируй лицо круговыми движениями. Этот вкусный скраб можно приготовить впрок и оставить в холодильнике.

Ореховая маска для укрепления ногтей

Смешай масло грецкого ореха и лимона в пропорции 3:1. Ежедневно втирай эту маску на ногти и кутикулы. Ногти станут крепче и перестанут слоиться.

Антицеллюлитная ореховая маска

Один стакан грецких орехов пропусти через мясорубку, смешай с мякотью 1 киви, добавь по 0,5 стакана свежевыжатого лимонного и апельсинового сока. Перемешай полученную кашицу. Затем распарь проблемные зоны и вотри в них смесь сильными массирующими движениями. Для усиления эффекта может завернуть пищевой пленкой. Будь осторожна, чтобы не нарушить кровообращение. Оставь на 10 минут, удали маску ватным тампоном и прими контрастный душ. Для достижения видимого эффекта эту маску рекомендуется делать не реже двух раз в месяц.

Как видишь, для того, чтобы поддерживать твою красоту, не требуется приобретать дорогостоящие кремы, содержащие грецкие орехи. В твоих силах приготовить эти чудодейственные средства самостоятельно.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

маска масла кожи орехи ореховая смешай маску теплой