Основы маникюра

Основы маникюра

- Не срезай кутикулу слишком глубоко - ты можешь травмировать зону роста ногтей и повредить ногтевую пластину. Вообще в домашних условиях предпочтительнее и безопаснее необрезной маникюр. Нанеси на кутикулу специальное средство, которое бережно размягчит и удалит кожу вокруг ногтя. Обрати внимание на состав: если в него входят щелочные добавки, после процедуры обязательно вымой руки.

- Придавая форму ногтям, подпиливай их в одном направлении. Используй пилочки только для натуральных ногтей. От металлических и слишком грубых стоит отказаться - они способствуют расслаиванию.

- Не пытайся покрыть ногти лаком в один прием. Лак ляжет более ровно и высохнет гораздо быстрее, если ты нанесешь поочередно три тонких слоя.

- Ускорить процесс высыхания поможет специальное средство

- Излишки лака с кутикулы удали обыкновенной ватной па¬лочкой, смоченной жидкостью для снятия лака, или стиком.

- Даже если не наносишь лак, используй базовое покрытие. Оно защитит ногти от негативного воздействия окружающей среды и грибковых заболеваний (актуально для посещающих бассейн).

Особенности ухода

Чтобы ногти не ломались и не расслаивались:

- Всегда мой руки водой комнатной температуры. От холодной кожа шелушится и становится жесткой, от горячей - сухой и шершавой

- Занимаясь уборкой, надевай резиновые перчатки

- После каждого контакта с водой используй увлажняющий крем

- Для ежедневного ухода за руками идеально подходят легкие лосьоны, содержащие витамины А и Е

- Хорошо укрепляют и увлажняют ногти растительные оливковое, кунжутное), эфирные (розовое, жасминовое, сандаловое) и про¬фессиональные масла. Они питают растущий ноготь и подтягива¬ют кутикулу. Каждый день ровно 2 минуты втирай по капле масла в основание каждого ногтя.

маникюр