Малахит - Солнечный Диск в Медном Обрамлении

Малахит - Солнечный Диск в Медном Обрамлении

По химическому составу малахит представляет собой водную углекислую соль меди. Малахит был известен уже в древности. Название его происходит от греческого молоке — мальва. Минерал упоминается у Плиния. В древности считалось, что амулеты из малахита охраняют и защищают от опасности маленьких детей. Обладатель чаши из малахита, регулярно пользующийся ею для питья, становится способным "понимать" язык наших меньших братьев — животных.

В древности малахит использовали для украшений. Известны античные геммы из малахита, в частности гемма египетской работы с редкой красоты головкой богини Изиды. Камнерезы делали из малахита статуэтки, драгоценности и т.д. Из малахита вырезали солнечный диск и оправляли его в медь. Считалось, что такой талисман приносит счастье. Малахит врачует астму и ревматизм, успокаивает нервную систему, лечит судороги. Носимый в виде кулона или в перстне на левой руке, он нормализует работу сердца.

Очень полезен малахит людям "медной конституции" (об этом подобно пойдет речь в разделе о гомеопатических минеральных и металлических средствах). В эпидемию холеры малахит носили как талисман, помогающий от этой болезни. Древние считали, что малахит связан с магическими силами, действующими в атмосфере Земли. Темно-зеленый малахит был талисманом, который усиливал и поддерживал духовные силы его обладателя, и поэтому его охотно носили люди с глубоким философским мировоззрением, понимающие единство человека и Вселенной, люди науки.

На Востоке верили, что малахит приносит удачу в делах, что оправленный в медь он лечит ревматизм, что перстень с малахитом охраняет от чумы и холеры. Древние медики при болях в печени и желудке рекомендовали в микродозах добавлять порошок малахита в вино. Это лекарство помогало также при некоторых женских заболеваниях.

По последним данным наших геммологов, малахит считается счастливым камнем родившихся в мае, приносящим его владельцу удачу и успех, здоровье и благополучие. В мае появляются свежие здоровые листочки на деревьях, а в саду _ первоцвет (примула), нежные яркие зеленые листочки любистока, в лесу — медуница, а вокруг — одуванчик. Вся эта гамма необыкновенно яркой зелени необходима в мае, когда организм нуждается в витаминах и тепле. Вот в это время и следует носить прекрасный талисман, пусть он радует глаз, успокаивает нервы, врачует зрение. Малахит хорош в серебре. И не забывайте о "малахитовых" зеленых витаминах — молодые листочки деревьев, листья любистока и одуванчика — прекрасное добавление к салату. В одном из гороскопов малахит — камень Козерога и Скорпиона.

малахит малахита мае талисман листочки древности