Летние маски для лица

Летние маски для лица

Для уменьшения пор и оздоровления жирной кожи три-четыре раза в неделю делайте маску из щавеля. Возьмите 8 средних листиков щавеля, разотрите их деревянной ложкой и смешайте со свежим яичным белком. Нанесите на лицо слой маски, а когда подсохнет, нанесите второй, затем третий. Через 15 минут смойте маску некрепким чаем.

Для питания, укрепления и оздоровления кожи смешанного типа два-три раза в неделю делайте маску из листьев одуванчика. Возьмите 3-5 листьев одуванчиков, разрежьте их ножом на мелкие кусочки, разотрите деревянной ложкой или ручкой ножа, смешайте с двумя ложками нежирного творога. Если у вас есть гнойники или прыщики, перед нанесением маски смажьте их соком одуванчика. Нанесите маску на 20 минут, потом снимите ее бумажными салфетками и протрите лицо кислым молоком.

ВНИМАНИЕ! Если вы впервые делаете маску из ягод, овощей или фруктов, не наносите ее сразу на лицо – сначала поместите несколько капель смеси на кожу за ухом или на локтевой сгиб и через 20 минут смойте. Если через 2-3 часа на этом месте не возникнет аллергическая реакция (краснота, раздражение, зуд), можете смело накладывать маску на лицо.

Рецепты приготовления «летнего» питательного крема

Перед выходом на улицу в жаркую погоду нанесите на лицо питательный крем, составленный по одному из следующих рецептов:

1. Смешайте по чайной ложке косметического вазелина, персикового масла и воды.

2. Растопите на водяной бане свежее свиное сало и смешайте чайную ложку жира с чайной ложкой касторового масла.

Крем нанесите на кожу тонким слоем, оставьте на 5 минут, затем излишки жира промокните бумажной салфеткой.

Летняя защита глаз

Область вокруг глаз – самая уязвимая зона в летние дни. Яркий солнечный свет и пыль в ветреную погоду заставляют нас щуриться, жара высушивает кожу, а все это приводит к образованию морщинок. Чтобы уберечь свои глаза, выходя на улицу, обязательно надевайте очки с затемненными стеклами, а при близорукости или дальнозоркости – с тонированными стеклами или «хамелеонами». А дома одновременно с нанесением маски для лица положите на глаза салфетки, смоченные в спитой чайной заварке.

Если вы обгорели, вам помогут целебные растительные препараты.

Масляная эмульсия из одуванчика.

Смешайте измельченные корни одуванчика с растительным маслом в соотношении 1:10. Тщательно перемешайте и дайте настояться сутки. После этого смесь грейте в течение часа на водяной бане и процедите. Эмульсией смазывайте обожженную кожу 3 – 4 раза в день. Хранить эмульсию можно довольно длительное время в прохладном месте.

Арбузный лосьон.

Смешайте сок арбуза и огурца в равном количестве.

Мазь крахмальная.

Смешайте картофельный крахмал с водой так, чтобы получилась жидкая кашица.

Зверобойная примочка.

Залейте стаканом кипятка столовую ложку травы зверобоя, настаивайте полчаса и процедите.

Источник: Леди Совершенство

смешайте маску нанесите лицо кожу одуванчика маски чайной