Лазурит - Небесный Камень

Лазурит - Небесный Камень

Он по природе похож на армянский камень.

Это сложный по структуре серосодержащий алюминосиликат натрия и кальция. В древности минерал имел много названий, но по описанию можно догадаться, что речь идет именно о лазурите. Так, Тсофраст упоминает о нем, как о "сапфире" с вкраплениями золота. У Агриколы написано: "Небесно-голубые минералы — это сапфир и кианус. Кианус благодаря золотистым точкам напоминал звездное небо". Боэций де Боот (1609— 1636 гг.) первым назвал его "ляпис-лазурь". Этот дивный синий камень не так прозрачен, как сапфир, но он необыкновенно красив и прошел через всю историю человечества. Известны камни Бадахшанской земли (Афганистан) с многочисленными точками золотистого колчедана.

В армянских рукописях XVII в. говорится о том, что настоящий драгоценный лазурит только тот, который 10 дней может пробыть на огне, не теряя своего цвета. Очень высоко ценился лазурит в Древнем Египте. Здесь ему придавали значение священного камня, из него выделывали предметы религиозного культа с изображением божеств, скарабеев. Афганские правители считали лазурит своей собственностью — добыча его велась контрабандно, иногда искатели расплачивались за прекрасный камень собственной жизнью. Месторождение пользовалось мировой славой. В Европе точных сведений о нем не было, и лазоревый камень Востока относили то к Ирану, то к Китаю, то к Бухаре и Армении. Восточные купцы продавали его еще под названием "бухарский лазурит" или называли "армянским камнем".

В России лазурит был найден в Прибайкалье в конце XVIII столетия, а еще через 150 лет он был открыт на малодоступных высотах среди снегов Памира. В царствование Екатерины II лазурит закупался в огромных количествах на восточных рынках, главную массу лазурита привозили бухарские купцы. На Востоке лазурит широко использовался как лечебное средство при падучей (эпилепсии), а также при всех ревматических поражениях. Этот камень обладает сильным противовоспалительным, противоожоговым, обезболивающим свойством при ушибах.

Применение лазурита показано при малокровии, заболеваниях кожи, нервном истощении, астме. Истинными шедеврами мастерства были лазуритовые геммы — овальные пластинки из голубого лазурита с различными выгравированными рисунками. В Риме любители искусств имели огромные коллекции таких гемм. Не рекомендуется носить лазурит родившимся под знаками Козерога и Рака.

лазурит камень лазурита камня