Контурная пластика

Контурная пластика

Преимуществом названного метода перед традиционными пластическими операциями являются его простота, малая травматичность и высокая безопасность. Коррекция внешности с помощью контурной пластики осуществляется путем введения активного препарата - геля под кожу. 
Сфера применения 
Наиболее часто применение данного метода преследует цель устранить такие возрастные негативные явления, как морщины и складки. Для успешной борьбы с этими косметологическими недостатками достаточно небольшой подкожной инъекции геля, позволяющей полностью выправить проблемные участки. Также свою высокую эффективность метод контурной пластики продемонстрировал в выравнивании западающих рубцов и деформации кожных покровов различной этимологии. Для наилучшего результата в данных случаях дополнительно применяется лазерная шлифовка. Еще одна процедура, ставшая в результате простоты рассматриваемого метода рутинной операций для многих врачей-косметологов - это увеличение объема и коррекция формы губ. Также контурная пластика применяется для увеличения объема и исправления форм и иных частей туловища, в частности, голени, бедра, ягодиц и др. В ряде московских клиник практикуется использование подкожных инъекций гелей для увеличения объема и устранения провисания молочных желез. 
История использования гелей 
Несмотря на относительно недавнее внедрение метода контурной пластики, к настоящему времени накоплен большой объем данных о результатах использования различных гелей. Опыт 70-80-х годов прошлого столетия, ознаменовавшихся широчайшим применением силикона, имевшим наибольшую популярность у отважных французских и итальянских дам, которые использовали его буквально литрами, свидетельствует о наличии частых побочных эффектов, таких как воспаление окружающих тканей, миграция действующего вещества под кожей и токсичность для целого ряда внутренних органов. Отрицательные результаты применения, подтвержденные многочисленными наблюдениями, привели к повсеместному отказу от применения силикона и проведению дополнительных исследований и испытаний во многих лабораториях и ведущих мировых клиниках, что позволило в дальнейшем перейти на использование препаратов с доказанной безопасностью для пациента и абсолютной инертностью применительно к тканям человеческого организма. 

Виды современных препаратов
Используемые в контурной пластике гели, имеющие государственную регистрацию в России, по продолжительности своего действия подразделяются на препараты, дающие временный и постоянный эффект.
К первой группе гелей относится препарат «Resoplast», представляющий собой высокоочищенный коллаген - естественный белок глубоких кожных слоев. Эффект коррекции с помощью «Resoplast» сохраняется в течение 9-12 месяцев, в связи с чем он преимущественно используется для удовлетворения сиюминутных потребностей и капризов пациента, таких как краткосрочное увеличение объема губ. В связи с ограниченным сроком действия использование данного препарата представляется нецелесообразным при устранении косметологических дефектов, требующих стойкого многолетнего эффекта, например выправлении морщин и складок, выравнивании рубцов. 
Среди довольно большого количества представленных на рынке гелей постоянного действия можно выделить препараты «Artecoll», произведенный в Нидерландах, российский "Формакрил" и выпускаемый Украинской фармацевтикой "Интерфал". Последние два из числа названных гелей применяются при контурной пластике, корректирующей формы и объемы частей нижних конечностей, а также молочных желез. «Artecoll» является идеальным препаратом для перманентного устранения косметологических дефектов, расположенных на лице. Его основным преимуществом является замещение в месте инъекции рассасывающейся основы - коллагена прорастающими собственными тканями пациента, образующими тканевую "подушку", чем обеспечивается стойкий и длительный эффект. 
Другие препараты данной группы, например "Метакрилат", "Дермалайф" и подобныебиогели обладают меньшей безопасностью и часто вызывают различные осложнения. Несмотря на более низкую цену, их использование вряд ли оправдано, поскольку в вопросе о собственной красоте следует руководствоваться принципом: если не лучшее, тогда ничего. 

Возможность негативных последствий 
Предполагая несопоставимо меньший по сравнению с пластическими операциями объем вмешательства, метод контурной пластики гарантирует минимальный риск возникновения и развития каких-либо осложнений, которые в подавляющем большинстве случаев связаны с аллергической реакцией пациента на определенные препараты и предотвращаются предварительным детальным изучением аллергической истории. При этом следует отметить, что такие препараты, как «Resoplast» и «Artecoll» могут вызвать индивидуальную непереносимость лишь в крайне редких случаях. Так, статистические данные зарубежных исследователей свидетельствуют, что частота аллергий на более чем 100 тысяч инъекций не превышает 0,05 процента. Другим возможным негативным последствием применения рассматриваемого метода может быть гиперкоррекция косметологического дефекта, что напрямую зависит только от квалификации врача.

гелей контурной препараты метода применения объема пациента пластики