Дефекты ногтей и как их исправить

Дефекты ногтей и как их исправить

Поговорим о дефектах ногтей, их причинах и способах устранения.

1. Поперечная вмятина на поверхности ногтевой пластины может   сигнализировать о недостатке железа. У женщин это бывает довольно часто, так что желательно провериться.


   2. Продольные бороздки скорее всего никак не связаны с состоянием  организма. Вы, видимо, просто переборщили с использованием  сильнодействующих моющих средств.

                Устройте себе хотя бы два  выходных дня подряд, поухаживайте за руками и ногтями: сделайте   тёплую ванночку с морской солью, протрите ногти лимоном.


   После применения химических средств для уборки не забывайте мыть  руки с мылом, а потом непременно смазывайте их хорошим кремом. И   обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками.


   3. Бороздка поперек ногтя появляется у людей, живущих в постоянном   стрессе.

Вашим ногтям совершенно неважно, что вы, допустим,   слишком перегружены на работе. Приучите себя отдыхать невзирая ни   на что, увидите, как быстро ногти станут снова гладкими и ровными.


   4. Неравномерные точечные вмятинки на ногтевой пластине могут быть   или проявлением грибкового заболевания ногтей, или же одним из   симптомов заболевания щитовидной железы. Так что бегом к  специалисту! Не медлите!


   5. На белые пятнышки (так называемое цветение ногтей) можно не   обращать никакого внимания, они не опасны. Это всего лишь симптом  небольшого нарушения кровообращения, которое бывает, например, у женщин, которые курят.

 

ногти просят особого внимания