КИСТИ И КРАСКИ В ВАШИХ РУКАХ

КИСТИ И КРАСКИ В ВАШИХ РУКАХ

Без тонального крема сложно получить идеальный макияж. Поэтому мы его наносим. Вопрос – чем? Ответ – спонжиком или пальцами. В первом случае мы поступаем верно. А вот во втором мы переносим бактерии с кожи рук на лицо. Да еще и основу наносим неравномерно.

Кисти, идущие в комплекте к пудре и румянам – история отдельная. Пудру следует наносить пушистой кистью. Если, придя в магазин, вы сомневаетесь, достаточно ли она пушиста, вспомните любимый мультик про Золушку. Перед приездом королевского посла для примерки туфельки, ее сводные сестры бросились к зеркалу и стали пудрить то, что считали носиками. Вот что-то подобное той белой подушечки (пуховка) вам и потребуется. Отличительными чертами кисти для нанесения пудры являются длина волосков в 3 см и гладкий мягкий ворс, который поможет как можно равномернее ее нанести. Производители кистей позаботились о том, чтобы большая часть пудры оставалась на вашем лице, а не на кисти, поэтому ворс имеет разную длину, самые длинные волоски обычно составляют середину кисти. Чтобы растушевывать излишки пудры вокруг глаз и в области носа необходимо воспользоваться кистью с ворсом в виде веера.

Для румян лучше взять кисть пожестче. Ее ворс также неодинаков: удлиненный по центру и совсем короткий по бокам. Именно такая кисть способна нанести румяна равномерно. Также стоит учесть, что кисть для румян немного меньше по размерам, чем кисть для пудры. Если же вам в магазине предложили купить кисть для румян с равными по длине ворсинками - не спешите отказываться. Подобная кисть поможет аккуратно растушевать румяна. Кстати, если вы купили чересчур жесткую кисточку, то ее можно использовать для растушевки нескольких тонов румян, например, розовых и цвета загара.

Если вы любите нанести тени на веки, то стоит придирчивее отнестись к выбору кистей для теней. Они бывают двух видов: для нанесения теней и для растушевки. Первые представляют собой кисти с куполообразным ворсом длиной 1,5-2 см. так же было бы не плохо обзавестись тоненькой кисточкой с острым кончиком, который поможет аккуратно провести самые тонкие линии. В свою очередь плоская кисть с ворсом одинаковой длины позволяет создать размытую границу двух цветов. Для любительниц естественного макияжа подойдут и аппликаторы, с помощью которых легко нанести тени, придав им более насыщенный оттенок. Так же усилить интенсивность цвета теней и их стойкость можно, нанося их при помощи влажного аппликатора.

В последнее время в моду вернулись широкие густые брови. Естественно, такие брови предполагают тщательный уход, и здесь вам поможет кисть для бровей. Это небольшая кисточка с ворсинками, срезанными по косой, длиной до 8 мм. Обладательницам мягких волосков на бровях подойдет кисть с ворсом соболя, а тем, кого природа наградила густыми и жесткими бровями, стоит обратить внимание на щетинную кисть. В основном такие кисти предназначены для растушевки границ карандаша для бровей. Но пригодятся они и при уходе за ресницами, ведь с их помощью можно не только причесать реснички, но и нанести тушь.

Выбор «оружия»

Не стоит экономить, покупая "искусственные" кисти. Жесткий синтетический ворс приведет к крошению пудр и теней. Пожалейте свою косметику и обратите внимание на кисти с ворсом из соболя, белки, барсука, енота, пони или козы. Если не хотите жалеть косметику – пожалейте кожу. Ей тоже не нравится, когда ее трут тонкими пластиковыми волосками.

При покупке кистей обязательно проведите тест. Проверить упругость кисти можно, отогнув все волоски и резко отпустив. Если ворс вернулся в исходное положение, значит кисть достаточно прочная. Для того чтобы узнать, как быстро кисть начнет «лысеть», необходимо 10-15 раз резко провести ею по ладони в различных направлениях. Если на руке осталось большое количество волосков, то кисть прослужит совсем недолго. Ну и в заключение теста советуем слегка провести кистью по лицу, чтобы проверить, не причиняет ли она дискомфорта коже.

Пуховка, предназначенная для рассыпчатой пудры, изготовляется из ваты, синтетики или лебяжьего пуха. Последний вариант является роскошью. Выбирая пуховку, обратите внимание, прошита ли она, т.к. склеенные пуховки быстро разваливаются.

При выборе спонжей следует помнить, что у качественных поверхность бархатистая и не должна напоминать ссохшуюся губку для мыться посуды.. Для естественного макияжа больше подойдут спонжи с крупными порами. Его можно легко проверить на прочность. Для этого согните его пополам и отпустите. Если он легко вернулся в первоначальное состояние, то можно смело его покупать.

Уход за «оружием»

Мыть кисти и спонжи нужно часто. Именно эта процедура должна стать основной для предотвращения проблем с кожей. Ведь бактерии с грязных кистей снова и снова переносятся на лицо. Для мытья используйте обычное средство для снятия макияжа или шампунь. Сушить ворс следует в первоначальной форме, направив его вверх.

Кисточку для жидкой подводки необходимо очищать после каждого использования. В противном случае она быстро выйдет из строя, потеряв свою форму. Спонжи также стоит мыть после каждого применения, в этом случае подойдет и обычное мыло. Чтобы высушить спонж, разгладьте его пальцами и положите на салфетку, но ни в коем случае не на батарею. Никогда не моют только пуховки.

И помните, что чистота – залог здоровья, даже если речь идет всего лишь о кистях для макияжа.

кисть кисти ворс ворсом пудры нанести румян макияжа