Как правильно использовать маски для лица

Как правильно использовать маски для лица

Не выполнение основных правил этой процедуры может привести к результатам явно противоположным от ожидаемых.

При нанесении косметической маски на лицо необходимо выделить следующие основные этапы этой процедуры: приготовление маски, подготовка кожи лица, нанесение маски, продолжительность процедуры и смывание с последующей очисткой кожи лица.

Приготовление маски

Для приготовления масок всегда требуется какая-либо посуда. Лучше всего для этой цели подходят не большие стеклянные или фарфоровые миски или не глубокие широкие чашки. Для отмеривания пропорций и перемешивания будут нужны две ложки, чайная и столовая. Для приготовления некоторых составов могут потребоваться такие вещи как деревянная толкушка с небольшой ступкой, соковыжималка, миксер и кофемолка.

При приготовлении масок очень важно использовать свежие продукты. Никогда не используйте старые, а тем более подпорченные составляющие. Практически все маски наносимые на кожу лица используют только один раз, и никогда не хранят длительное время до следующего применения.

Подготовка кожи лица к нанесению маски

Наносить любую косметическую маску можно только после тщательного очищения кожи. Обязательно должны быть полностью удалены любые остатки декоративной косметики и любых питательных кремов. Делать это необходимо для того, чтобы обеспечить проникновение полезных веществ из маски в самые глубокие слои кожи.

Очищать кожу следует, применяя те же самые средства, которые вы используете в ежедневном обиходе. Для этой цели хорошо подходит косметическое молочко, лосьоны, различные очищающие пенки и гели. Очень не плохой результат дает обычное умывание, один раз с детским мылом, а после этого несколько раз простой теплой водой. После очистки кожи очень не плохо сделать пилинг лица, используяскрабы.

Нанесение маски на кожу

После окончания очистки кожи, можно приступать к нанесению приготовленной маски. Для этого ее необходимо нанеси на всю поверхность лица или на отдельные участки, в зависимости от рекомендаций указанных в рецепте. Делать это можно просто руками, или используя специальные кисти и лопаточки, которые продают в магазинах косметики.

Перед нанесением маски на лицо волосы должны быть полностью собраны, чтобы не мешали процедуре. Начинать нанесение следует в направлении снизу вверх, от подбородка или шеи, по массажным линиям в направлении лба. После этого наносите маску, двигаясь сперва от подбородка к мочкам ушей, потом от углов губ к середине уха, далее от носа к вискам, и в завершение от середины лба к верхней части височной области головы. Маски не наносятся на губы и область возле самых глаз, если только это специально не указано в рецепте.

Лучше всего не наносить маску самостоятельно, а воспользоваться помощью другого человека. Тогда можно будет лечь, закрыть глаза, расслабиться и получить от проведенной процедуры достижение максимального эффекта. Тем более не рекомендуется при нанесении маски ходить, заниматься какими-либо другими делами и даже разговаривать по телефону.

Никогда не следует держать на маску на лице более продолжительное время, чем указано в рецепте. Обычно такой промежуток составляет от десяти до тридцати минут. За это время кожа впитает необходимые полезные вещества и в дальнейшем маска не дает никакого эффекта, а в отдельных случаях может даже оказаться вредна. В тех случаях, когда маска начинает стягивать вашу кожу, или возникают другие ощущения дискомфорта, необходимо ее немедленно смыть. Почти ни одна маска не является универсальной, и не приятие вашей кожей какого-либо состава иногда может иметь место. Поэтому, в случае возникновения негативной реакции при воздействии маски на ваше лицо, процедуру необходимо как можно быстрее прекратить.

Очень многие маски на основе ягод, фруктов или других составляющих, являются полужидкими и могут стекать вниз, пачкая одежду, волосы или покрывала. Здесь рекомендуется принять меры для избежания этого, используя для волос шапочку, а для плеч и груди специально выделенное покрывало или полотенца. Ложась на кровать не забудьте накрыть заранее подстелить что-нибудь такое, что не жалко будет испачкать плохо отстирывающимся составом маски.


Правильное смывание маски

Смывать маски следует простой водой, если только другой способ специально не оговаривается в рецептуре. Не следует использовать мыло или какие-либо другие гигиенические средства. Смывать нужно очень тщательно, до полного очищения лица. При этом для жирной кожи лучше всего воспользоваться прохладной водой, а при сухой более теплой, но не горячей. Можно использовать специальную мягкую губку для лица, смочив которую осторожно снять основной слой маски, а после этого приступить к умыванию водой.

После умывания, будет очень не плохо нанести на кожу лица небольшое количество увлажняющего крема, которым вы обычно пользуетесь. Ни в коем случае не стоит вытирать лицо после умывания жестким сухим полотенцем, лучше всего, если остатки воды высохнут сами.

маски лица кожи кожу необходимо следует маску лицо

маски лица → Результатов: 12 / маски лица - фото