Как избавиться от веснушек

Как избавиться от веснушек

При появлении слабовыраженной пигментации только на лице вначале можно воспользоваться кислым молоком (простоквашей). Простокваша содержит молочную кислоту, которая обладает нежным белящим свойством, и кожа при ее употреблении становится мягкой, с матовым оттенком. После умывания лица теплой или горячей водой с мылом его протирают простоквашей, которую оставляют на лице 20 минут, а затем смывают водой комнатной температуры. Такую процедуру проводят ежедневно до получения эффекта. С этой же целью можно пользоваться отбеливающими кремами «Метаморфоза» и «Весенний» или кремами по следующей прописи:

1. Белой осадочной ртути 3 грамма, салициловой кислоты 2 грамма, перекиси водорода 6 грамм, ланолина 15 грамм, вазелина 15 грамм.

2. Белой осадочной ртути 2 грамма, камфары 1 грамм, азотнокислого висмута 4 грамма, пергидроля 2 грамма, вазелина 30 грамм.

Крем на лицо наносят легким, скользящими движениями в определенных направлениях (на лицо наносят крем подушечками пальцев, на область подбородка – тыльной стороной пальцев). Если кожа лица дряблая, вялая, то при нанесении крема следует слегка поколачивать кожу подушечками II и V пальцев обеих рук. Пальцы смазать кремом. Продолжительность процедуры на одном участке должна быть не менее двух-трех минут. Растирать смазанное кремом лицо нельзя, так как эти движения растягивают кожу, могут появиться морщины.

К наиболее распространенным пигментным пятнам кожи лица относятся веснушки. Зимой количество их уменьшается и окраска бледнеет; весной, с усилением солнечного облучения, количество их увеличивается и окраска становится интенсивнее.

При небольшом количестве веснушек рекомендуется протирать кожу лица 2 — 3 раза в день лимонным соком, 2%-ным раствором лимонной кислоты, 3%-ным раствором перекиси водорода в чистом виде или с добавлением к ложке перекиси водорода двух-трех капель нашатырного спирта. Хорошо отбеливает кожу хрен, настоенный на уксусе. Рекомендуется умываться водой с добавлением столового уксуса (одна чайная ложка уксуса на стакан воды). После протирания сухой кожи смазать ее одним из питательных кремов на 15 — 20 минут.

Для жирной кожи, после отбеливающих протираний, целесообразно накладывать дрожжевые маски с перекисью водорода. Готовится такая маска из 10 — 15 граммов обыкновенных свежих дрожжей, размешанных в 3%-ном растворе перекиси водорода до состояния густой сметаны. Полученную массу наносят на лицо на 15 — 20 минут, а затем смывают водой комнатной температуры. Хорошо отбеливают кожу и лимонно-белковые маски. Их готовят из сбитого в пену одного белка, к которому добавляют 3 — 4 чайные ложки лимонного сока.

При значительном количестве веснушек, кроме вышеуказанных отбеливающих средств, рекомендуется применять отшелушивающие кремы и мази. Из кремов наилучшими отшелушивающими свойствами обладают «Весенний», «Чистотел» и «Метаморфоза». В домашних условиях можно пользоваться мазями следующего состава:

1. Салициловой кислоты 3 грамма, белой осадочной ртути 1 грамм, вазелина 30 грамм.

2. Салициловой кислоты 0,5 грамм, белой осадочной ртути 4 грамма. Окиси цинка 5 грамм, вазелина 30 грамм.

3. Камфары 2,5 грамма, белой ртутной мази (15%-ной) 25 грамм, салициловой кислоты 1,5 грамма.

Кремы и мази употребляются на ночь. После того, как лицо умыто с мылом, мазь втирают подушечками пальцев в кожу. Сила давления на кожу и продолжительность втирания устанавливаются по таким признакам: легкая краснота лица на следующий день после процедуры указывает на ее правильность. При появлении раздражения кожи, втирание мазей лучше прекратить на 2 — 3 дня, а кожу припудривать тальком. Когда раздражение пройдет, можно продолжить втирание мази, но уменьшать степень давления на кожу и продолжительность втирания. Так делать ежедневно в течение 12 — 15 дней, но если эффект наступил раньше, то втирание прекратить.

Не все люди хорошо переносят мази и кремы. У некоторых они вызывают раздражение кожи. Прежде чем накладывать крем на лицо, его надо втереть сначала на внутреннюю поверхность предплечья. Если не будет раздражения кожи на предплечье, то крем можно втирать в кожу лица.

Надо помнить, что мази, содержащие ртутные препараты, противопоказаны беременным женщинам, кормящим матерям, тем, у кого больные почки и слизистая полость рта.

Веснушки обычно появляются в весенне-летнее время под действием солнечных лучей. Веснушек можно избежать, предпринимая профилактические меры. В средней полосе России предупредительные меры надо начинать в конце марта или в начале апреля, т. е. ко времени появления первых солнечных дней. К таким мерам относятся: ношение шляп с большими полями, зонтиков, защита лица от солнечных лучей темным шарфом или вуалью, ношение защитных очков.

Но большее значение имеет смазывание лица защитными мазями и кремами перед выходом на улицу. Защитные кремы — «Красный мак», «Земляничный». «Аврора», «Весенний». Хорошо защищают кожу от солнечных лучей мази такого состава:

1. Салола 3 грамма, спирта 1 грамм, цинковой мази 10 грамм, вазелина 20 грамм.

2. Окиси цинка 5 грамм, белой глины 5 грамм, вазелина 25 грамм.

3. Сернокислого хинина 2 грамма, глицерина 18 грамм.

4. Сернокислого хинина 2 грамма, салола 2 грамма, вазелина 20 грамм.

Защищает кожу от солнечных лучей состав, состоящий из 12 граммов химически чистого танина, по 7,5 граммов эфира и коллодия и 25 граммов спирта. После того, как защитный крем или мазь нанесли на лицо, его нужно припудрить пудрой цвета «рашель», загара или специально приготовленной, которая состоит из девяти частей пудры и одной части хины или салола.

Пигментные пятна размеров от горошины до ладони взрослого человека и больше, от желто-бурого до темно-коричневого цвета называются хлоазмами (матежами). Эти пятна располагаются на лбу, висках, боковых поверхностях щек и других областях лица. Чаще всего пятна появляются у беременных и у женщин с заболеваниями внутренних половых органов. Отбеливание и отшелушивание кожи лица с такими пятнами проводится так же, как и при веснушках. Но прежде чем уничтожить матежи, необходимо проверить состояние организма, главным образом внутренних органов, и при их заболевании провести вначале соответствующее лечение. Не рекомендуется проводить отшелушивание кожи лица во время беременности.

Если отбеливание и отшелушивание по указанным способам не дают положительного результата, то можно прибегнуть к глубокому шелушению кожи, которое проводится по назначению врача-дерматолога или в косметическом кабинете. Такое шелушение осуществляется следующим образом. После умывания лица горячей водой с мылом и высушивания его полотенцем кожу смазывают 2 — 3 раза 5%-ным раствором салицилового спирта, затем втирают 15%-ную белую ртутную мазь. Процедуру необходимо проводить в течение 3 — 4 дней, а на 5-й день кожу смазать на ночь «Ланолиновым» кремом.

При очень выносливой коже можно рекомендовать следующий способ: лицо протирают 2%-ным раствором салицилового спирта, делают паровую ванну на 10 минут. Затем на кожу накладывают мазь, состоящую из 35 граммов салициловой кислоты и 100 граммов зеленого мыла. Мазь оставляют на лице на 30 минут, а затем снимают ее и повторяют смазывание. После второго снятия мази кожу протирают ватой и припудривают белым тальком. Процедура повторяется ежедневно в течение 3 — 4 дней, следующие два дня кожу смазывают «Ланолиновым» кремом, «Метаморфоза» или «Весенний». Через 7 дней делается паровая ванна на 10 — 15 минут с последующим легким массажем, во время которого верхний слой надкожицы снимается. После удаления пигментных пятен в весенне-летний период необходимо ежедневно кожу покрывать защитными кремами или мазями.

Источник: Handly.ru

грамм кожу грамма лица кожи мази лицо вазелина