КАК Я БОРОЛАСЬ С ЦЕЛЛЮЛИТОМ

КАК Я БОРОЛАСЬ С ЦЕЛЛЮЛИТОМ

Прежде всего, я бы хотела остановиться на том, что же такое целлюлит на самом деле:

  • Не обычный жир. Вы не можете потерять его только с помощью упражнений или диеты.
  • Задерживание жидкости. Это только часть проблемы, но она является одним из важнейших факторов, вовлеченных в процесс удержания жира.
  • Косметическая проблема. Это физическая проблема, которая не может быть изменена с помощью обычных упражнений или диеты.
  • Состояние, при котором жир заперт в таких участках тела, как бедра, ноги и руки. Ткани коллагена в этих участках имеют форму "пчелиных сот", а не перекрещиваются, как в других участках тела.
  • Эти ячеистые ткани заполняются жировыми отложениями, наполненными токсинами, которые толкают кожу вверх и наружу (т.е. растягивают). Это растягивает коллаген и задерживает движение жидкости. Растягивание коллагена останавливает циркуляцию. Гормоны, которые выводят жир из тела, не могут достигнуть целлюлитно - жировых клеток, чтобы вызвать освобождение накопившегося жира. В результате клетки постоянно впитывают жир и не могут эффективно выводить его из тела.
  • Так как токсины содержатся в жидкости тела, и в особенности в его жире, эти целлюлитно - жировые клетки содержат очень высокое количество токсинов. Исследования, проводимые в Миланском университете в Италии, показали, что эта токсичность и давление жидкости со временем разрушают клетки. Стенки клеток становятся толстыми и твердыми (плотными), что еще больше затрудняет выход жира. Практически жир и токсины заперты.

Главным условием для лечения целлюлита является комплексный подход.


Самое действенное сочетание - это физиотерапевтический Антицеллюлитный комплекс с антицеллюлитными кремами + очищение кишечника + диета + массаж + спорт. Такое массированное наступление на целлюлит по всем фронтам заставляет целлюлит отступать - и кожа постепенно сглаживается.
Для очищения организма я использовала экстракт артишока. Это занимает всего месяц, имеет щадящее и эффективное действие.
Гиподинамия - добрый друг целлюлита: чем больше вы сидите без движения, тем скорее развивается целлюлит. В первую очередь целлюлит появляется там, где нарушена циркуляция крови и лимфы из-за бездействия мышц. В интенсивно работающих мышцах кровь и лимфа не застаиваются. Поэтому очень важно выделить время для ежедневных физических упражнений, причем заниматься регулярно.

Начинаем изнутри

Абсолютно отказываться от потребления жиров неправильно. Растительные масла, например, необходимы для поддержания эластичности кожи, а аминокислоты рыбьего жира помогают разрушать "плохие" жиры.
Придерживайтесь диеты, в которую входят свежие сырые овощи и фрукты, а также протеин из орехов (самое лучшее - кедр), семян или соевых бобов. Развитию целлюлита препятствуют салат и капуста, огородная зелень, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты. Избегайте употребления птицы и красного мяса, особенно жира. Вместо этого кушайте рыбу. Птица и красное мясо содержат большое количество искусственных химикалиев и токсинов. Если вы все же едите птицу, снимите с нее шкуру и весь жир, предпочтите индюшиные или, в крайнем случае, куриные грудки. Сократите употребление молочных продуктов. Они вызывают образование слизистой пленки, которая препятствует выводу жира и токсинов из лимфатической системы.
Необходимо снизить потребление углеводов, особенно рафинированного сахара.
Доктора советуют пить больше жидкости - до двух литров в день. Избегайте применения алкогольных напитков, кока - колы, и диетической кока-колы. Растворимый кофе раздражает кишечник и является помощником целлюлита. Кофе в зернах вполне допустим, а чай предпочтительнее зеленый. Пейте чистую воду с минимальным количеством соды. Избегайте употребления коктейлей и заменителей еды или еды с "искусственными" добавками, цветом и искусственным сахаром. Они не натуральны, токсичны и принимаются организмом как инородные вещества. Они скапливаются в целлюлитных местах.
Для достижения более быстрого эффекта можно использовать пищевые добавки, но только те, в которых вы можете быть уверены.

Антицеллюлитные кремы.

Антицеллюлитные кремы и гели обладают останавливающим действием. Когда процесс перестает развиваться, лечение становится более эффективным.
Самыми лучшими свойствами обладают крема и гели, в состав которых входят растительные биоактивные вещества экстензин, экстракт гуараны, кигелия африкана. Активно воздействуя на локальные жировые отложения, они убирают внешние проявления целлюлита, восстанавливают упругость и гладкость кожи.
Важно: крем или гель при массаже надо наносить на ноги снизу вверх.

Гимнастика

Необходимо каждый день (иногда можно позволить себе слабинку, но только иногда!!!) выполнять специальные упражнения, направленные на выведение жира из организма.
  • Встаньте прямо. Одну ногу отставьте назад, выпрями в колено. Другую ногу согните. Чуть нагнитесь вперед и положите обе руки друг на друга на колено. Держите спину прямо. Замрите на 10-20 секунд. Сделайте то же упражнение на другую ногу. Повторите 10 раз.
  • Встаньте прямо и вытяните руки вперед. Сделайте 10 медленных и глубоких приседаний. Это упражнение стимулирует кровообращение.
  • Лягте ровно на спину и вдохните. Вытяните руки над головой и, выдыхая, потяните верхнюю часть корпуса вперед. Опираясь на пятки, нагнитесь вперед как можно дальше. Задержитесь в этом положении на 10-20 секунд, затем вдохните и лягте в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз.
  • Лягте на спину на пол. Левую ногу положите на правое колено. Правое бедро обеими руками потяните вверх. Удерживайте такую позу в течение 20 секунд. Спина должна плоско лежать на полу. Повторите упражнение по 4 раза с каждой ногой.
  • Левую ногу кладите на правое колено, затем правую ногу - на левое колено. Перевернитесь на левый бок и обопритесь рукой о пол. Верхнюю ногу приподнимите вверх, затем опустите, не прикасайтесь к нижней. Перевернитесь на другой бок. Повторите упражнение по 10 раз с каждой ногой.
  • Встаньте прямо, нешироко расставив ноги. Чуть согните ноги в коленях. Выпятите вперед живот. Перенесите тяжесть тела на одну ногу. Удерживайте эту позу, пока у вас буквально не начнут "гореть" мускулы. Трижды повторите упражнение для каждой ноги.

Против целлюлита хорошо помогают регулярный бег, велосипед, плавание...

Процедуры

Ежедневный контрастный душ помогает улучшить кровообращение. Во время душа растирайте тело щеткой (я заказывала себе специальную массажную щетку, осталась очень довольна). Если вы не можете принять душ, растирайте тело всухую - той же щеткой. Это тоже положительно влияет на кровоток.
Регулярно посещайте сауну или баню (при отсутствии противопоказаний).

Массаж дома

В качестве прелюдии к массажу облейте бедра контрастным душем - жиры поймут намек, что их ждет пытка посерьезнее.
  • Начните с поглаживаний от колена вверх-с начала по 3-4 легких поглаживания со всех сторон, затем более интенсивные движения всей ладонью.
  • Соберите "валик" кожи и жира у колена и продвигайте его по ноге вверх - по внешней стороне бедра, затем по передней и внутренней - всего два раза для каждой зоны.
  • Вымешивайте свою проблемную зону двумя руками, как дрожжевое тесто.
  • Нанесите на бедра крем или масло и втирайте его ладонями в разных направлениях, как "утюжка".
  • Сожмите руку в кулак и проводите костяшками пальцев от колена вверх по бедру- с внешней стороны, с внутренней и спереди - для каждой зоны 4-5 движений.
  • Энергично шлепайте ладошками по бедрам.
  • Отшлепав себя, снова ласково погладьте. Бедра должны быть красными и слегка гореть, при этом полностью впитать крем.

Массаж с помощью захватов

Четыре эффективных приема против целлюлита!
Приемы в виде "захватов" действуют намного глубже, чем поверхностные массажи, вызывают больший прилив крови и тем самым активизируют сосуды и соединительную ткань.
Этот массаж был разработан женщиной-физиотерапевтом и достаточно 10 минут ежедневных занятий, чтобы укрепить ткани и кожу.
Путем хватательных движений Вы можете массировать также предплечья, колени, живот. Это рекомендуется и после беременности.
После процедуры нанести любой антицеллюлитный крем (но не перед массажем, т.к. ваши руки будут скользить, и Вы не сможете достаточно сильно захватывать участки тела).
Захват 1. Для живота, бедер, ягодиц. Сожмите руку в кулак и костяшками пальцев сильно проведите по коже в направлении сверху вниз и, наоборот, до тех пор, пока возникнет прилив крови и тело начнет краснеть. (Если у Вас капиллярная сетка, ограничьтесь массажем, описанным в Захватах 2-4).
Захват 2. Для коленей, бедер, ягодиц. Сложить пальцы вместе и массировать кожу круговыми движениями, слегка нажимая. Круговые движения делают как кончиками пальцев, так и большими пальцами, руки при этом находят друг на друга.
Захват 3. Для внутренней, стороны рук и бедер
Крепко захватить кожу между большим и остальными пальцами и разглаживать в направлении вверх. При этом щипать не очень сильно, т.к. могут возникнуть синяки.
Захват 4. Для живота, ягодиц, бедер
Большим и указательным пальцами обеих рук образуйте треугольник и, сильно надавливая, продвигайте их вверх в направлении больших пальцев. Затем разглаживайте кожу, двигая большие пальцы вниз

Ванны с морской солью

Морская соль, поднятая из глубины моря, содержит весь комплекс минеральных веществ, благотворно и целебно действующих на организм, придают ему приятное ощущение комфорта и свежести. Лечебные свойства морской соли: изменение микроциркулярной региональной и центральной гемодинамии, обезболивающее и противовоспалительное действие, перестройка обменных процессов, улучшение функциональной активности тканей и органов.
Размешайте в ванне 350 г натуральной морской соли (ее можно приобрести в аптеке). В получившемся "море" нужно проплавать минут 15-20. Эта процедура снимет усталость, успокоит нервы. Состояние кожи улучшиться, она станет более гладкой и эластичной.
Температура соляного раствора для ванн 36-37 градусов, продолжительность процедуры 10-15 минут, курс 10-12 ванн через сутки.

Ванны с эфирными маслами

Эфирные масла используются с целью укрепления клеточных мембран, для стимуляции обменных процессов, улучшения регенерации кожи, аромакосметика помогает улучшить кровяное питание клеток кожи, повышает тонус мышц. Эффективность эфирных масел объясняется тем, что молекулы у них намного меньше, чем клетки человека, что позволяет активным веществам проникать в организм и попадать даже в кровь.
При целлюлите рекомендуются масла - апельсин, лимон, розмарин.
Эфирные масла тщательно смешать с 1 стаканом кефира, температура воды для ванны - 37С.
Время проведения процедуры - 20 минут

Медовый массаж

На самом деле очень действенная вещь.
Это метод, пришедший к нам из древнего Тибета. Он основан на взаимодействии кожи и биологически активных веществ, содержащихся в мёде, включая стандартные механизмы действия других видов массажа.
Относится к разновидности рефлексотерапии - изумительное сочетание лечебного действия пчелиного меда и массажа.
Резкое улучшение кровообращения в глубоких слоях кожи и подлежащих мышцах, способствует улучшению питания внутренних органах и тканей.
Мед, отдавая биологически активные вещества, адсорбирует токсины и способствует быстрому выведению их из организма. Такой массаж проводится для увеличения лимфотока и чистки кожи.
Кожа после применения медового массажа становится шелковистой, упругой и разглаживаются подкожные уплотнения, улучшается общее состояние организма.
Курс медового массажа рассчитан на 15 сеансов, проводимых через день. Очень важно, что массаж проводится не каждый день, а именно через день.
Что нужно для массажа?
Мед - натуральный цветочный, липовый или любой другой, без добавок и обязательно не засахарившийся.
В качестве дополнения в мед можно вводить ароматические масла: лимонное, апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое масло можжевельника, эвкалипта, лаванды, петит-грейна.
Расчет - 1 чайная ложка меда - 5 капель масла или смеси масел.
Если Вы делаете массаж бедер и ягодиц, достаточно 2 чайных ложек меда и 5 капель масел.
Примеры смесей для медового массажа:
  • 2 чайные ложки меда, 5 капель лимонного масла, 2 капли эвкалиптового, 2 капли масла лаванды
  • 2 чайные ложки меда, 5 капель лимонного масла, 5 капель апельсинового
  • 2 чайные ложки меда, 3 капли лимонного масла, 2 капли масла лаванды, 5 капель мяты

Мед с маслами смешиваются непосредственно перед массажем. Если используются несколько масел, то сначала смешиваются масла, затем добавляется мед и тщательно перемешивается.

Массаж
Мед наносится на ладони рук и похлопывающими движениями переносится на массируемую зону. Уходит часть смеси, другая остается на руках. Если таких зон несколько - то каждая зона массируется по очереди.
После того, как мед полностью перенесен на тело, ладони крепко "приклеиваются" к телу и резко отрываются. Постепенно, похлопывающие движения должны становится более резкими и сильными. Прижимайте руки плотнее. Соответственно и отрывайте их более резко.
Мед вбивается в кожу и на поверхности остается только тоненький слой.
Затем на руках начинает появляться белая масса. В начале она выходит из пор за руками и остается на коже. А затем большинство массы переходит на ладони. Процедура довольно болезненная и проводится минут 5-10.
Далее мед смывается теплой водой нежесткой мочалкой. После массажа кожу обязательно смазать увлажняющим кремом.
После массажа остаются местами синяки, которые пропадают с течением времени. Пугаться этого не стоит. Очень болезненна процедура только первые сеансы, далее кожа адаптируется, и массаж проходит гораздо легче

Обертывания тела

Обертывание можно проводить с использованием водорослей, грязей, голубой глины и т.д.
Обёртывание тела не приносит вреда. Доказано, что обёртывание абсолютно безопасно. Однако если у вас есть какие - либо медицинские проблемы, вы сначала должны проконсультироваться у врача для вашего спокойствия. Совершенно очевидно, что нельзя делать обёртывания во время беременности, после недавно перенесенной операции с незаживающими швами или же при наличии сыпи или ссадин на коже. Сердечно - сосудистые заболевания, диабет, варикозные вены, астма, заболевания печени и почек не являются противопоказаниями для проведения сеансов обёртывания. Фактически, обёртывание уменьшает отечность и дискомфорт, связанный с менструациями.

ПОМНИТЕ, С ЦЕЛЛЮЛИТОМ ВЫ СПРАВИТЕСЬ ТОЛЬКО, ЕСЛИ…

  • БРОСИТЕ КУРИТЬ
  • перестроите ваше питание так, чтобы оно было нежирным, несоленым и несладким. Войти в новый режим поможет очистительная диета.
  • Будете регулярно заниматься спортом
  • будете каждое утро выполнять антицеллюлитную программу: контрастныйдуш + массаж щеткой, втирание крема.
  • Будете не наскоком, от случая к случаю, предпринимать что-нибудь против целлюлита, а настроите все ваши жизненные привычки на этот медленный и длительный процесс (лечение, потом профилактика, но профилактика требуетгораздо меньше усилий!!!)

Удачи вам в борьбе с целлюлитом и с собой!!!

масла массаж тела мед кожи целлюлита жира ногу