История развития бюстгальтеров

История развития бюстгальтеров

Женщина огромное значение придает тому, что носит, ведь она должна быть соблазном для сильной половины человечества, однако практически вся женская одежда произошла от мужской или имеет с ней общие корни. Но существуют такие предметы женского гардероба, которые изначально предназначались только прекрасному полу и имеют свое, уникальное происхождение.

К таким вещам относится женский бюстгальтер, чья история развития насчитывает несколько тысячелетий.

Откуда он пришел?

Далеким предком бюстгальтера можно считать особый, достаточно широкий кожаный ремень, которым женщины в Древнем Риме приподнимали грудь и увеличивали ее визуально. Чуть позже, в эпоху средневековья, было принято обвязывать грудь широкой шелковой лентой и, тем самым, поддерживать ее форму. Затем, несколько столетий, популярностью пользовались корсеты.

Впервые бюстгальтер в том виде, в котором он существует сейчас, появился в конце девятнадцатого века. Две тканевые чашечки, скрепленные застежкой, были придуманы француженкой, которую звали Герминия Кадолла. Бюстгальтеры больших размеров купить сейчас очень просто, а в то время подобное изобретение вызвало настоящий шок. Бюстгальтеров больших размеров тогда, увы, не было, и женщины применяли корсеты или вовсе не пользовались ничем.

Победное шествие бюстгальтеров в XX веке

Впервые модели бюстгальтеров были представлены широкой публики в 1905 году при помощи журнала Вог, они вполне походили на современные модели бюстгальтеров.

Впрочем, первый патент на бюстгальтер был получен в Нью-Йорке в 1914 году. Этот день можно с полным правом считать днем рождения бюстгальтера, ведь с этого дня он начал триумфальное шествие по планете.

Надо сказать, что популярность его напрямую зависела от той или иной модной тенденции. Так, в частности, в 30-е года прошлого века пользовались популярностью пышные женские формы и поэтому бюстгальтеры имели глубокие чашечки и нередко дополнялись нейлоном для придания более значительных форм.

Следует сказать, что бюстгальтер был практически забыт в шестидесятые годы прошлого века, и виной тому стала фотомодель Твигги, которая не имела груди вовсе. Желая походить на популярную модель, женщины отказывались от бюстгальтеров и корсетов.

Впрочем, спустя несколько лет бюстгальтеры вновь вернули себе популярность, и именно тогда нижнее белье стало появляться на обложках модных журналов. В настоящее время качественные бюстгальтеры любых форм и размеров можно приобрести практически во всех крупных магазинах.

бюстгальтеров бюстгальтер бюстгальтеры практически размеров женщины века пользовались