Как организовать свой гардероб

Как организовать свой гардероб

Чистая, недавно поглаженная вещь, сунутая в переполненный гардероб, быстро становится жеваной и пыльной. Удачные вещи, висящие в глубине шкафа, могут не выниматься годами - вы просто-напросто о них забываете.

Выход один - генеральная инспекция собственного шифоньера. Вот несколько опорных пунктов, помогающих избавиться от некоторой толики лишнего барахла.

Комфорт и только комфорт

Все вещи, при ношении которых испытываешь физический дискомфорт, должны быть безжалостно изгнаны. Это либо слишком тесные, "маломерные" вещички, либо модели, скроенные по неподходящим для вас лекалам. Они все равно непригодны для жизни - в них вы себя чувствуете скованно и неуютно, так что красоты и изящества они в любом случае не добавят. Сюда же можно отнести вещи из жестких тканей, требующие сложной утюжки, излишне "колючие" шерстяные свитера и кофты, которые одеваются только в крайнем случае. Сожалеть о них не стоит - некомфортные вещи извлекаются из шкафов очень редко, так что их отсутствие вас особенно не "оголит".

Стройность и только стройность!

Все, что вас полнит, также должно покинуть ваш гардероб. Обычно в эту категорию попадают вещи больших размеров, а так же некоторые зимние вещи, сшитые из толстых или буклированных тканей. Пусть эта юбка из настоящего твида, но если вы в ней смотритесь не английской леди, а деревенской печкой, лучше найти этому твиду другое применение.

Не полагайтесь на мнение лучших подружек - они могут быть предвзяты. Кристально чистые образцы дамской дружбы редки, и только на таких подружек можно полагаться в оценке собственной внешности. Критерии - ваше самочувствие в данной одежде, зеркало, услышанные ранее отзывы.

Чистота - залог элегантности

Увы, практически в каждом гардеробе есть вешалка с "запятнанными" вещами. Они висят и ждут момента, когда появится какой-нибудь чудо-пятновыводитель, а так же свободное время на "очистительные" действия. Если вам вещь действительно очень нравится, она дорогая и качественная - отнесите ее в химчистку или купите хороший пятновыводитель прямо сейчас. В любом другом случае вещь, провисевшую "с пятном на репутации" хотя бы сезон, лучше отдать.

Все рваное, вытертое, с оторванной подкладкой, годами дожидающееся починки и перелицовки можно смело отправлять на тряпки - если, конечно, у вас нет отдельной гардеробной комнаты, способной вместить многолетнюю коллекцию обветшалого тряпья.

"Нет" недостаткам!

Практически у каждой полной леди есть те или иные особенности фигуры, которые иногда нервируют больше, чем весь остальной лишний вес. В одном случае это "галифе", в другом - выпирающий животик, в третьем - второй подбородок. Соответственно, есть вещи, приличные, даже модные, которые эти недостатки подчеркивают…

Кофточки с вырезом "под горлышко" как нельзя лучше выделят ваши жировые накопления на шее.

Тонкие и узкие трикотажные вещицы обтягивают жировые складки на спине.

Юбка классической длины "чуть ниже колен" акцентирует внимание на полных икрах, визуально укорачивает ноги.

Брючки "в облипку" - лучшие друзья "галифе".

Укороченные жакеты подчеркивают выпирающий животик.

"Подплечики" делают фигуру типа "яблоко" громоздкой.

Ждать, когда неприятные особенности вашей фигуры испарятся и вещь сядет пристойно, - пустая трата времени и места в гардеробе. Откажитесь от лишних вещиц, и, может быть, в глубине почтенного хранилища ваших шмоток отыщется что-то по-настоящему достойное!

Ну как, в гардеробе стало попросторнее? А на полу, скорее всего, скопилась кучка вещей, которые рука не поднимается отдать или выбросить… Ну ладно, увезите на дачу или, если уж вам невмоготу оторвать от сердца родное тряпье, засуньте его на антресоли. Не лучший выход, но зато ненужные веши не будут мешать тем, которые вы действительно носите.

Наталия ШЕВЧЕНКО

вещи вещь гардеробе