Мифы о красоте. Часть 3.

Мифы о красоте. Часть 3.

Продолжаем развенчивать мифы о красоте...

Следует регулярно и полностью удалять ороговевшую кожу на стопах.

Плохая идея, честно говоря. Ороговевшая кожа - естественная защита стоп. Если удалять её слишком часто и основательно, она будет становиться ещё толще. В идеале, конечно же, проводить салонную процедуру на основе салициловой кислоты, которая прекрасно очищает кожу и поддерживает её водный баланс. Ну, и плюс ко всему ежедневное увлажнение и питание кожи стоп с помощью крема или бальзама для ног.

Уж точно нет. Если в 20-25 лет использовать средства anti-age, их активные ингредиенты могут оказаться слишком мощными для молодой кожи. В лучшем случае, они не произведут никакого эффекта. В худшем - могут появиться прыщи, кожа станет жирной.. Поэтому, выбирайте средства для молодой кожи, а затем - для первых морщин. Антивозрастные можно приберечь на потом.

Заниматься бегом в городе - опасно

Вдыхать полные лёгкие выхлопных газов - это, конечно, не наилучший вариант... Но всё же, лучше заниматься спортом так, чем никак вообще. И к тому же человеческий организм - это уникальная система: ведь органы дыхания фильтруют большинство загрязняющих веществ. Но, конечно, чтобы избежать проблем с дыханием, лучше не бегать в местах повышенной загрязнённости или вдоль оживлённой трассы.

Жирная кожа - это навсегда

Вечно забитые расширенные поры, противный лоснящийся блеск и, о ужас, прыщи - обладателям проблемной или жирной кожи не позавидуешь. Болгарские учёные утверждают - уровень выработки кожного сала можно уменьшить. Специалисты изучили воздействие на жирную кожу крема, содержащего 3 себорегулирующих игридиента: экстракт сереноа (карликовой пальмы), кунжут и масло арганы. После 4 недель применения крема дважды в день оказалось, что уровень жирности кожи у добровольцев снизился на 20%, а площадь пробленых участков уменьшилась на 42%. Так что - с помощью косметики с правильными ингридиентами и вправду можно улучшить состояние кожи.

Ароматерапия благотворно воздействует на организм

Мода на ароматерапию уже несколько лет правит миром. Между тем, учёные неуверенны, что эффект от неё действительно существует. Многие из них утверждают, что аромат не способен серьёзно повлиять на психическое или физическое состояние человека. К примеру, масло лаванды, которому приписывают антивоспалительные, антистрессовые и иммуномодулирующие свойства, при испытаниях на пациентах несколько американских больниц не смогло улучшить их физическое состояние или убрать тревожность перед операцией. По мнению канадского химика аромованнав оздействует на организм вовсе не из-за запаха, а с помощью горячей воды. А свидетельства о пользе аромотерапии - не более, чем самовнушение.

Характер не зависит от фигуры

Для нас давно не секрет, какие у мужчин требования к женской фигуре. Высокая грудь, тонкая талия, изящный изгиб бёдер - песочные часы, вообщем. Американский антрополог Элизабет Касдан пришла к выводу, что обладательницы такой фигуры, как правило, не способны самостоятельно обеспечивать себя и свою семью. а вот у сильных независимых женщин фигура, наоборот, стремится к целиндрическим очертаниям. По мнению учёного, это связано с высоким уровнемандрогенов в крови, которые способствуют отложениям жировой ткани в районе талии, но в тоже время отвечают за выносливость и устойчиввость к стрессу. Поэтому в западных странах, где женщина обладает равными правами с мужчиной, такая фигура доминирует. А пышные формы и тонкая талия преобладают в тех регионах, где основной функции женщины до сих пор является рождение здорового потомства.

Мятные леденцы не принесут вреда

Куда же без этих ароматных зелёных сладостей? Кто освежит нам дыхание перед важной всьтречей, свиданием или после поедания вкусного гамбургера? Но мята, которая спасает в таких ситуациях, совсем не так безобидна, как кажется. Учёные выяснили, что она занимает лидирующую позицию среди продуктов, вызывающих изжогу. Мята расслабляет стенки желудка, и желудочный сок беспрепятственно попадает в пищевод, приводя к неприятным ощущениям. Если же нужно срочно освежить дыхание - лучше съесть фрукт или выпить стакан воды после еды.

Маска для волос и кондиционер дают одинаковый эффект

Какая разница, что использовать - маску для волос или конционер, ведь и то, и другое ухаживает за волосами. Так вот, это мнение неверно. Ведь кондиционер в первую очередь - это средство для укладки. Его задача облегчить расчёсывание, сделать волосы послушными и немного их оживить. Да и текстура у него легче. А маска - это интенсивный уход, способный решить серьёзные проблемы с волосами. Её текстура плотная, как у кремадо приделов насыщения активными компонентами.

Нанесение макияжа улучшает настроение

Приятно полюбоваться на себя похорошевшую в зеркале - заряд позитива гарантирован. Хотя дотошные японцы и здесь не удержались от исследования. Учёные известного косметического концерна Kanebo установили, что женщины испытывают радость не при нанесении макияжа, а непосредственно перед самим процессом - при виде арсенала баночек, тюбиков и коробочек. Даже результат не сравнится по силе чувств с предвкушением встречи с любимой косметикой.

Сладкое - только на десерт

Привычная последовательность: "первое, второе, третье и... компот" подвергается нападкам некоторых диетологов. Они полагают, что сладкая еда в начале трапезы поможет избежать переедания. Если вы давно не елии испытываете "зверский" голод - начните с небольшого кусочка шоколада, конфеты или ложки варенья. Подобная уловка насытит кровь глюкозой, уменьшит аппетит - а значит, убережёт от переедания.

Низкокалорийные продукты полезны для фигуры

Это только кажется, что стоит только забить холодильник низкокалорийными продуктами и проблема лишнего веса "рассосётся" сама собой. На деле американские учёные считают, что потребление такой пищи провоцирует ожирение. Объясняется это тем, что организм лишается способности самостоятельно регулировать суточную норму энергии, и мы начинаем есть намного больше, чем нужно нам. Кроме того, недавняя экспертиза Международной конфидерации общества потребителей показала, что производители часто округляют в меньшую сторону указанную на упаковке калорийность продуктов - для лучших продаж.

Угри - болезнь подростков

Многие считают, что угри или акне - это проблема исключительно молодой кожи, и стоит лишь перешагнуть определённый возрастной рубеж, как они пройдут сами собой. Однако, по статистике, данная проблема наблюдается почти у 30% женщин в возрасте 25-30 лет, а зачастую и позже. Причина акне может быть разной: заболевания эндокринной системы, аллергия, применение некачественной косметики. А вот еда причиной угрей быть не может. Зато способна усугубить уже существующую проблему. Неверны также утверждения, что при акне нельзя пользоваться декоративной косметикой, а кожу следует очищать только спиртовыми средствами. Сегодня многие косметические компании выпускают косметику для проблемной кожи - она не только маскирует, но и лечит. А вот использование спиртосодержащих тоников и лосьонов может привести к повышению чувствительности и без того проблемной кожи, её обезвоживанию и раздражению.

Натуральная косметика - безопасна

То, что синтетические составляющие могут нанести вред здоровью организма, знают все. Но и в натуральной косметике тоже много подводных камней. Немного статистики: ежегодно в наш организм попадает до 2,5 кг косметики, а 9 из 10 женщин используют косметику с истёкшим сроком годности. А ведь натуральная косметика портится гораздо быстрее обычной именно из-за отсутствия консервантов. Доказано, что впитывание просроченной косметики в кожу может привести к раздражениям, аллергиям и тяжёлым воспалениям кожи. Поэтому к датам на тюбике с натуральным содержимым надо относиться с особым внимание и прекращать использование при малейшем раздражении кожи.

Ухаживать за кожей могут только косметические средства

. В скором времени уход за кожей будет прерогативой не только баночек и тюбиков. В бой за красоту нашей кожи вступает и одежда. Французкие учёные разработали новый тип ткани, которая позволяет встраивать в себя микрокапсулы со специальными веществами. При носке одежды капсулы будут постепенно лопаться, а находящееся в них вещество будет постепенно питать и увлажнять кожу. Разработчики считают, что свои свойства такая "умная" одежда будет сохранять до 20 стирок.

Сало вредно для здоровья

Принято считать, что сало - одно из самых неполезных продуктов. И холестерина в нём много, и жиров, и калорий, и вообще от него сплошной вред. Тем не менее сало может оказать неоценимую помощь в очищении организма. Ненасыщенные жирные кислоты, которые в нём содержаться, способны связывать токсины и выводить их из организма. А ещё сало хорошо растворяет канцерогены, благодаря чему является отличной профилактикой онкозаболеваний и улучшает работу жёлчного пузыря. Во всём этом есть только одно "но": продукт должен быть экологически чистым. Иначе - никакой пользы.

Источник: www.holi-doli.ru

кожи кожу учёные организм косметики сало помощью многие

кожи кожу → Результатов: 126 / кожи кожу - фото