Мифы о красоте. Часть 2.

Мифы о красоте. Часть 2.

Чтобы живот был плоским, надо качать пресс Хоть брюшные мышцы и поддерживают живот, для того. чтобы он был плоским, совсем недостаточно их просто качать. Стоит уделить особое внимание и мышцам бёдер, так как именно они плотно облегают низ живота и брюшные мышцы. Как заставить их работать? Нужно отдать предпочтение быстрой ходьбе или ходьбе в воде. и очень важно выполнять все движения правильно, иначе можно вызвать различные недуги, типа болей в пояснице.

Нельзя пить во время еды

Бытует мнение, что это мешает пищеварению... Но всё же несколько выпитых стаканов воды во время еды никак не повредят ни пищеварению, ни усвоению питательных веществ. И даже, наоборот, улучшат процесс прохождения еды по пищеварительным органам. К тому же употребление жидкости во время еды приносит ощущение сытости и таким образом сокращает количество поглощаемой пищи. Итак, если пить воду перед самым приёмом еды или во время, это лишь способствует похудению.

Гипертоникам нужен покой

Если вы страдаете гипертонией, вам необходима регулярная и умеренная физическая нагрузка. При регулярных занятиях спортом (особенно где требуется выносливость), ваше давление, как верхнее, так и нижнее, может стать ниже, например, со 120/80 опуститься до 110/70. Занимаясь спортом, вы "закаляете" своё сердце и помогаете ему лучше работать. При одних и тех же упражнениях пульс становится не таким ускоренным. К тому же тренировки позволяют коронарным артериям (которые подходят к сердцу) лучше расширятся.

Контрасты холодного и горячего повреждают зубную эмаль

Вовсе нет! Эмаль зубов намного прочнее стекла и она не треснет, даже если в течение минуты её подвергать термической разницей в несколько десятков градусов. Для тех, у кого эмаль уже повреждена, мороженное осле горячей чашки кофи может вызвать боль, так как их эмаль уже частично утратила свои защитные функции, но все же она не в коем случае не треснет. На заметку: самая низкая температура, которую может выдержать сам зуб от -3 до -5 градусов Цельсия, самая высокая - около 55 градусов Цельсия. Устойчивость эмали превышает эту разницу температур.

Насморк возникает из-за переохлаждения организма

Со времён Пастера известно, что насморк возникает из-за попадания в организм микробов, а не из-за случайного переохлаждения организма. Чувство холода, которое мы ощущаем во время болезни (озноб), это не причина, а следствие инфекции: таким образом организм начинает сражаться с микробами. Вы можете оставаться абсолютно обнажёнными в ледяной комнате и не подхватить насморк, но только при условии, что там не будет обитать какой-нибудь рино-вирус. Почему же зимой насморк появляется чаще, чем летом? Потому что в это время года вирусы размножаются гораздо активнее. Плюс, понижение температуры на улице заставляет нас чаще оставаться дома или посещать кинотеатры, кафе, рестораны, где всегда многолюдно и непроветриваемый толком воздух. В таких условиях риск заболеть увеличивается многократно.

Силовые нагрузки превращают женщину в бодибилдера

Это ещё один миф! У большинства женщин нет ни достаточной силы, ни достаточного количества гормонов (особенно тестостерона), чтобы развить большую мышечную массу. Уровень тестостерона у большинства женщин составляет не больше десятой части уровня у мужчин. Тренировки на силовых тренажёрах, фитнес или аэробика помогают лишь укрепить мышцы тела. Без приёма специальных препаратов женщина никогда не станет похожей на штангистку.

Все чаи полезны одинаково

Любой чай обладает бактерицидным действием, нормализует работу организма и является энергетиком - благодаря наличию в нём кофеина. Правда, в зелёном чае наличие кофеина значительно меньше. Зато он снижает вес гораздо эффективнее. всё дело в растительных веществах - катехинах. Они увеличивают скорость сжигания каллорий, стимулируя процесс расщепления жиров. А ещё обладают антиоксидантным действием, понижают риск атеросклероза, инфарктов и инсультов, помогают в профилактике сахарного диабета и в борьбе с простудой, пищевыми отравлениями и болезнями ЖКТ. Оптимальная доза зелёного чая - 6 чашек в день. Ну, и конечно же - больше позитивных мыслей!!!

Одно занятие спортом лучше, чем ни одного

Ходьба, бег, плавание... Все физические упражнения хороши для организма. Но только если они выполняются регулярно. И не стоит думать, что участие в одно футбольном матче, обсуждаемом годами, будет полезно для вашего организма или хотя бы пройдёт без вреда для вашего здоровья. Это может нанести ущерб мышцам и даже сердцу. Поэтому, чтобы занятия были полезными, выполняйте их регулярно.

Нельзя постоянно пользоваться одним и тем же кремом

Очень часто мы слышим, что крем нужно периодически менять из-за того, что кожа к нему привыкает, и его активные ингредиенты становятся со временем всё менее эффективнее. Директор по научным разработкам Lancome прокомментировала это так: "Мы провели множество исследований, которые доказывают совершенно обратное. Благотворное действие кремов повышается после нескольких недель использования, а после трёх и даже шести месяцев их эффективность становится ещё более явной. Поэтому, если вы подобрали себе крем, который идеально удовлетворяет потребности вашей кожи, то не стоит его менять. Возьмём, к примеру, медикаменты от диабета или гипертонии. Если благодаря им состояние стабилизировалось, это не означает, что надо менять лечение или совсем его прекратить."

От спорта худеют

Физическая активность хоть и препятствует набору лишнего веса, но полностью не позволяет его сбросить. Исследования показали, что физические упражнения без специальной диеты не помогают сбросить лишний вес. Увы!!! Нужно быть всё-таки реалистами в данном вопросе: чтобы избавится от 1 кг жира, нужно сжечь 8000-9000 ккал. Небольшой подсчёт: на 1 км ходьбы расходуется 65 ккал. Чтобы за месяц сбросить 1 кг веса следует пройти 138 км или каждый день пробегать по 4,6 км без передышек. Бег со скоростью 8 км/час расходует 80 ккал за километр, то есть 640 ккал/час. Вывод такой: чтобы за месяц сбросить 1 кг веса, надо с этой скоростью пробегать 12,5 часов. Многовато, правда?)

Никаких физических упражнений в начале беременности

чтобы избежать преждевременных родов или выкидыша... Разумеется, нужно избегать тяжёлых и рискованных видов спорта, но ходьба и плавание ничем не смогут помешать нормальному протеканию беременности. И даже наоборот, физические упражнения в этот период (в том числе и в начальные сроки) очень полезны, так как стимулируют сердечную активность будущих мам, улучшают кровообращение и уменьшают риск появления венозных осложнений.

Острая пища вызывает язву

Всё это уже неактуальные легенды. Острая пища не "делает дырку" в желудке. а даже наоборот: научные исследования доказали, что ингредиенты острой пищи защищают слизистую оболочку желудка от разного рода агрессий. Индийская традиционная медицина уже много тысячелетий приписывает приём острой пищи для лечения острых болей в желудке. Никак не связано с ней и появление язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Большинство таких язв имеют инфекционное происхождение - присутствие бактерии хеликобактер пилори, открытой в 2005 году, - или возникает из-за нервных нарушений - стрессов, постоянно тревоги. Чрезмерный приём агрессивных медикаментов, типа аспирина, тоже может быть причиной появления этих недугов.

Существуют менее калорийные масла

Это неправда. Хотя по статистике 4 женщины из 5 в этом искренне убеждены. Какого бы происхождения масло не было (оливковое, подсолнечное, из косточек винограда...), оно на 100% состоит из липидов и в 100 гр содержит 900 ккал. Поэтому, что касается килокалорий, то нет более лёгкого масла или менее жирного. Такое ложное убеждение сложилось из-за того, что некоторые виды масел (те, которые богаты Омега-3 жирными кислотами, например, масла льна или рапса) рекомендуют использовать для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний и для сохранения молодости кожи.

Физическая активность очищает лёгкие курильщика

Никакой вид спорта не может очистить лёгкие курильщика от слоя смол. Единственный способ избавиться от него - раз и навсегда бросить курить. И даже если после физической активности вам и кажется, что ваши лёгкие наполнены кислородом, это не означает, что вам удалось избавится от негативного влияния табака.

Спорт воздействует только на мышцы

Нет. Он также позволяет бороться с остеопорозом. Ведь когда мышцы подтянуты и плотно облегают кости, последние в свою очередь тоже становятся крепче. И если у вас хрупкие кости, то вам следует правильно подобрать физические нагрузки, отбросив, конечно же, спорт с риском удара или падения (конный, альпинизм). Также лучше исключить упражнения с прыжками и вращениями.

Источник: www.holi-doli.ru

время еды организма ккал мышцы эмаль всё физические