Эти модные... валенки

Эти модные... валенки

В чумном да ледяном аду,
С Зимою перевенчанный,
Амур свои два крылышка
На валенки сменял.

Марина Цветаева

Оказывается, такие представления о валенках устарели. Вы удивитесь, насколько стильно и интересно они могут выглядеть. Более того, в последнее время валенки снова входят в моду, и многие дизайнеры включают их в свои коллекции, украшая аппликациями, вышивкой и мехом.

А чтобы носить их можно было и в сырую погоду, валенки просто ставят на резиновую подошву, и никаких галош. Симпатичные цветные валенки с ручной вышивкой не только спасут от мороза, но и добавят актуальную этническую нотку к вашему гардеробу.

Настоящий хит - валяные туфельки, отделанные гобеленом или усыпанные стразами. Они могут быть на молнии, на шнуровке или на липучке. Такие даже самым записным модницам подойдут. В качестве домашней обуви они просто незаменимы, ведь полы в наших квартирах зимой редко бывают такими уж теплыми.

А цены на эту красоту начинаются всего с 500 рублей, правда, коллекционные дизайнерские модели могут стоить и несколько сотен долларов. Но что нам дизайнеры? Немного ниток, тесьмы или пара клочков ткани, и за несколько минут самые обычные валенки превращаются в произведение искусства.

Традиционно валенки делают из овечьей шерсти, но любители экзотики могут прикупить валенки из верблюжьей, козьей или даже из собачьей шерсти.

Ну что ж, отправляемся в магазин и учимся правильно выбирать валенки.
Валенки выпускаются самых разных размеров, так что подходящие можно найти и для взрослого мужчины, и для едва научившегося ходить ребенка.

При желании можно купить даже валенки-пинетки. Однако учитывайте, что валенки - необычная обувь, и размеры у них свои. Так, например, 25-му размеру обуви соответствует 13-й размер валенок. Кроме того, в процессе носки валенки садятся, и поэтому покупать их следует с запасом. Валенки с подошвой взрослым нужно брать на один размер больше.

Выбрать хороший валенок можно на ощупь, его нужно помять в руках. Главное, чтобы он был упругим. Если валенок слишком мягкий, он недовалян и форму держать не будет. Если слишком жесткий, не гнется, то ходить будет неудобно. Обратите внимание на запах. Если он неприятный, значит, при изготовлении валенок использовалась непромытая шерсть. Избавиться от такого запаха практически невозможно. Прежде чем убирать валенки в чулан или шкаф, стоит упаковать их в полиэтиленовый пакет и положить в каждый из них средство от моли, иначе через несколько месяцев вы рискуете достать из шкафа не валенки, а жалкие остатки. Моль натуральную шерсть очень любит. А те, кто все-таки купить такую обувь не решаются, могут сходить в музей валенок и хотя бы на них полюбоваться. Там вы узнаете, что, оказывается, валенки, хоть и считаются исконно русской обувью и неотделимы от традиционного представления о России, появились у нас всего 300 лет назад, но из-за особенностей нашего климата очень быстро прижились среди всех сословий. В музее вам расскажут и о роли валенок в политической, культурной и спортивной жизни страны. Вот так то! И не говорите после этого «прост как валенок».

модные валенки