Эльфийская стрижка снова в моде

Эльфийская стрижка снова в моде

Нежный и по-английски благородный стиль молоденькой голливудской принцессы Эммы Уотсон, запечатленный одним из лучших фотографов современности Марио Тестино, трудно не заметить. Ведь он блистает повсюду – улыбается из газетных киосков, манит своим мерцанием на показах британской моды.

Не отстает от совсем еще молоденькой, не по годам популярной Уотсон и Кейти Вайзл, звезда шоу «X фактор». После появления Кейти на одном из показов в новом эльфийском обличье таблоиды всерьез заговорили о возвращении моды на стрижку pixie. А поскольку многосерийная сага о Гарри Потере и TV-шоу «X фактор» являются своеобразным барометром массовой любви и обожания, успех старой, хорошо забытой и возрожденной стрижке на весь 2011 год обеспечен.

Вообще любая женская стрижка – дело сугубо личное, способ самовыражения и борьбы с комплексами. Вы наверняка помните, как в переломный момент своей личной и сценической жизни Бритни Спирс побрила голову. В таком случае, что же должна выражать эльфийская стрижка? Сами актрисы, отважившиеся на столь смелый шаг, утверждают, что эта стрижка как нельзя лучше отражает их внутренний мир.

На протяжении девяти лет, пока Эмма играла Гермиону, по условию контракта, она не имела права хоть сколько-нибудь заметно подстричь свои волосы. Поскольку эта роль сделала Уотсон одной из самых состоятельных молодых женщин в мире и принесла ей в общей сложности более 30 миллионов euro, сложно рассматривать вышеописанное ограничение как громадную жертву со стороны актрисы. Но, возможно, именно запрет на стрижку заставил Уотсон по окончании действия контракта сменить имидж.

Сама актриса прокомментировала это событие, сказав следующее: «Я мечтала сделать это в течение многих лет. И сейчас эльфийская стрижка помогает мне чувствовать себя свободной».

Интересно, что в 2010 году эльфийская стрижка отметила свою 50-ю годовщину. Шел 1960 год, когда актриса Джин Сиберг установила новый стандарт женской красоты и сексуальности. Именно ее эльфийская стрижка читается первой, на которую обратила внимание общественность. Мужчины были покорены милым личиком актрисы, обрамленным короткими волосами и гибким телом, спрятанным под полосатую футболку. Как бы то ни было, в 60-е годы прошлого столетия эльфийская стрижка была особенно популярна среди женщин средних лет.

По-видимому, Эмма Уотсон попробовала изменить этот стереотип. Правда, она призналась журналистам, что на новую стрижку ее вдохновила мама, придерживающаяся стиля Джин Сиберг на протяжении многих лет.

Сегодня эльфийская стрижка – это прежде всего способ самовыражения молоденьких актрис, сопровождающий их на пути превращения из девушки-подростка в элегантную и ухоженную женщину. Эта стрижка бросает вызов чрезмерной женственности: длинным волосам, глянцевым кудрям и накладным ногтям.

Между прочим, эльфийскую стрижку одобрил сам Валентино, подчеркнув в одном из своих интервью: «Чтобы стать современной королевой, женщина не может и не должна носить всю свою жизнь одну прическу. Ей придется стричь свои роскошные локоны не раз и не два».

Есть о чем подумать, не так ли?

Если вы уже решили подстричься коротко, постарайтесь найти для этого профессионального парикмахера. И помните: эльфийская стрижка от обычной короткой стрижки отличается объемом и многослойной структурой. Здесь не обойтись без филеровки и укладки. Не менее важно сохранить и правильно смоделировать виски. Чересчур коротко остриженные виски испортят эльфийскую стрижку, лишив весь ваш облик легкости и изящества.

Ольга Сигаева

Источник: http://spletnicam.ru

Фото shutterstock.com

стрижка эльфийская уотсон стрижку актрисы