Эффективные маски из трав

Эффективные маски из трав

Этим пользуются многочисленные производители косметики, добавляя в свои продукты по уходу за лицом и телом, настои тех или иных трав и растений. Однако следует отметить, что в данных косметических средствах, помимо трав, также присутствуют консерванты и другие химические вещества, а значит не удивительно, что, применяя травы напрямую, вы добьетесь намного лучших, хотя и не мгновенных результатов.

Итак, что могут дать вам маски из трав?

Прежде всего, речь идет о людях, возраст которых уже превысил тридцатилетний рубеж, а кожа, соответственно, начала терять упругость и увядать. Такая кожа, даже если признаки старения на ней пока незаметны, требует к себе повышенного внимания и ухода с помощью исключительно натуральных средств. Травы же эффективно помогут вам, при необходимости, восстановить молодость кожи, а также значительно продлить ее.

Основные правила сбора трав и последующего приготовления лечебных масок:

Отметим, что травы можно собирать как самостоятельно, в экологически чистых (насколько это возможно) районах, на собственной даче или в лесу, а также можно приобрести в аптеке. Притом, если вы решили собирать травы самостоятельно, запаситесь терпением, поскольку процесс этот может потребовать немало времени. Что же касается приобретения трав на руках, здесь вы подвергаете себя некоторому риску, поскольку понятия не имеете, где именно эти травы были собраны и как обработаны.

Что касается непосредственно приготовления масок, отметим, что использовать травы можно как свежие, так и сухие (например, в зимний период времени), самое главное, хорошо их размельчить. Перед нанесением маски обязательно нужно очистить кожу специальным лосьоном или молочком, а слишком сухие или раздраженные участки ее, также увлажнить оливковым маслом или кремом. Наносить маску следует чрезвычайно аккуратно, легкими движениями, придерживаясь направления массажных линий.

Наиболее популярные и простые в исполнении рецепты масок из трав:

Травяная омолаживающая маска


Для ее приготовления, вам понадобятся травы петрушки, укропа и мяты, измельченные и смешанные в равных частях. В 2 столовых ложки такой смеси добавляется 1 чайная ложка жидкого меда. Все перемешивается и наносится на кожу на 10 минут. Отметим, что маску можно накладывать непосредственно на лицо или же, между слоями марли. После окончания времени воздействия, остатки маски тщательно смываются, а на кожу наносится жирный крем.

Травяная маска для улучшения цвета лица

Ромашку аптечную, липовый цвет и лепестки розы смешать в равных пропорциях (приблизительно по 1 столовой ложке), заварить смесь половиной стакана кипятка, остудить минут 10, тщательно процедить. А еще через двадцать минут, наложить готовую маску на кожу. Смывать же ее следует только отваром лепестков, и умываться после этого не нужно.

Важное замечание: используйте только местные лепестки роз, желательно, собранные собственноручно. Поскольку лепестки, которые вам предложат в магазинах, пропитаны специальным химическим веществом, которое может вам навредить.

Маска, помогающая избавиться от отечности век

Основой маски станет сок мелиссы лимонной, который вы должны выжать самостоятельно. В 2 столовые ложки такого сока опускается простой белый хлеб, и полученная кашица, с использованием марли, накладывается на веки. Время действия 15-20 минут, после чего необходимо умыться заранее приготовленным ромашковым чаем или обыкновенной кипяченой водой.

Маска на основе подорожника, против морщин

Измельченные листья подорожника (2 столовых ложки) нужно залить половиной стакана кипятка, а затем настаивать 20 минут, процедить. После этого в отвар добавляется картофельный крахмал в таком количестве, чтобы образовалась кашица. Кашица эта наносится на кожу лица, декольте и шеи на 20 минут, после чего смывается разбавленной заваркой чая зеленого.

Травяная маска для придания вашей коже красивого золотистого оттенка

Необходимо заварить 2 столовых ложки ромашки половиной стакана горячей воды, настоять в течении 20 минут и аккуратно процедить. Затем в удобную емкость следует поместить 2 столовых ложки хлопьев овсянки, залить отваром ромашки. После того, как хлопья разбухнут, их на лицо накладывают и держат 20-25 минут. Снимается такая маска ватным тампоном, заранее смоченным в зеленом чай, а через пять минут после ее снятия нужно этим чаем умыться и нанести специальный увлажняющий крем.

Эффективная маска для кожи сухой

Вам понадобится, прежде всего, 1 чайная ложка цветов липы, которые перетираются и смешиваются с 1 чайной ложкой меда жидкого и 1 же чайной ложкой сметаны. На лицо маска накладывается минут на 15, после чего она аккуратно снимается тампоном, который нужно смочить в отваре липового цвета. Этим же отваром следует умыться чрез 5 минут, а затем протереть кожу льдом, изготовленным все из того же отвара липы. Умываться не нужно, а вот нанести увлажняющий крем можно.

Для придания кожи сияющего вида травяная маска


Понадобится вам по 4 листка калины, ежевики, малины и клубники, которые измельчаются и смешиваются с оливковым маслом. Время действия – 20 минут. Затем нужно умыться слабым зеленым чаем и нанести крем увлажняющий.

Для чувствительной и раздраженной кожи маска успокаивающая


Листья мать-и-мачехи следует измельчить, ошпарить кипятком и на 10 минут наложить на лицо. Затем просто смыть теплой (желательно, кипяченой) водой и наложить крем для чувствительной кожи.

маска травы трав кожу следует крем маски кожи