Правильный уход за волосами

Правильный уход за волосами

Как правильно мыть волосы?

К примеру, ежедневное мытье скорее навредит, чем поможет вашим волосам: оно сушит кончики, а слишком частая сушка феном делает их ломкими и лишает силы. Волос по своей структуре напоминает колосок, который от слишком частого мытья и сушки начинает пушиться – это можно увидеть под микроскопом, а без него результат чрезмерного и неправильного ухода выглядит так: тусклые волосы без блеска с посеченными кончиками.

Парикмахеры говорят, что мыть голову нужно так часто, как это необходимо, но подчас мы доводим это правило до абсурда. Если все же вам не обойтись без ежедневного мытья, попробуйте чередовать моющие средства: вчера шампунь, сегодня замените его желтком. Тщательно отделите его от белка, слегка разведите чуть теплой водой и промойте волосы этой смесью. В следующий раз помойте голову простоквашей или размоченным в воде черным ржаным хлебом, как делали это наши бабушки. Со временем волосы привыкнут к этим ингредиентам и будут промываться не хуже, чем дорогим шампунем.

Регулярно делайте массаж головы – это улучшает циркуляцию крови и способствует росту волос. Но массировать нужно осторожными круговыми движениями, нежно сдвигая кожу. Массаж принесет еще больше пользы, если использовать целебные масла: миндальное, жожоба и масло авокадо питают и увлажняют волосы, касторовое – предотвращает обезжиривание кожи, придает волосам шелковистость и блеск, репейное активирует рост волос, борется с перхотью, укрепляет волосяные луковицы.

Обязательно используйте питательные маски – они могут сотворить с вашими локонами настоящее чудо. Важно только правильно подобрать и использовать состав.

Домашние маски

Для сухих волос.

Взбейте желтки двух яиц с пятью столовыми ложками масла – оливкового, касторового, жожоба. Полученная смесь является источником лецитина и ненасыщенных жирных кислот и поможет волосам стать послушными и гладкими.

Для жирных волос. 100 граммов мякоти ржаного хлеба запарьте травяным настоем (сделайте отвар ромашки, мяты или шалфея), замешайте до однородной массы. Маска насыщена цинком, магнием и провитамином В5.

Для ослабленных и поврежденных волос. Смешайте две столовые ложки меда и три – жирных сливок. «Сладкая масса» содержит С (тонизирует и питает), РР (восстанавливает волосяные волокна и защищает от УФ-излучений), В6 (способствует росту волос).

Покупные маски

Приобретая ту или иную маску для волос, внимательно прочтите аннотацию и состав продукта. Что они содержат? Каждый ингредиент способен бороться с определенными проблемами, вам нужно знать, с какими.

Кремниевая кислота – способствует восстановлению поврежденных клеток, подстегивает синтез кератина – вещества, которое является основой волос.

Биотин – помогает бороться с перхотью.

Липиды – повышают эластичность.

Шелковый протеин – восстанавливает структуру волос, защищает от вредных воздействий.

Цинк – предупреждает выпадение волос и появление перхоти.

Масло зародышей пшеницы – стимулирует рост волос.

Эфирное масло лимона – регулирует деятельность сальных желез.

Экстракт гинкго-билоба - усиливает микроциркуляцию крови в сосудах головы, улучшает обменные процессы.

Наносить маски следует на чистые слегка влажные волосы гребнем или расческой с редкими зубчиками. Жидкие маски лучше втирать пальцами. Равномерно распределив массу по всей длине волос, не забудьте про корни. Наденьте резиновую шапочку и оберните голову полотенцем.

Время, которое вы отведете для маски, неограниченно, если она состоит из ингредиентов домашней косметики, а на покупных масках производители всегда указывают сколько держать.

Смывать маску необходимо большим количеством воды, осторожными движениями от корней к кончикам. Затем вымойте голову шампунем и кондиционером или другими моющими средствами – как делаете это обычно.

Как часто можно наносить маски?

Сухим волосам необходимы еженедельные питательные маски.

Жирные волосы также нуждаются в дополнительной «подкормке» не реже одного раза в десять дней. После мытья обязательно расчесывайте их частым гребнем, избегайте сушки горячим воздухом – это активизирует деятельность сальных желез.

Волосы смешанного типа подпитывайте не реже одного раза в две недели, распределяйте маску по всей длине, добиваясь равномерности.

Если ваши локоны практически безпроблемные, делайте маски раз в месяц, перегружать их дополнительным питанием не стоит, они будут быстро загрязняться и не держать объем.

Питайте изнутри!

Здоровье и блеск локонов зависит во многом и от ежедневного рациона. Белок – главный строительный материал, из которого состоит волос. Чтобы исключить проблемы с прической, обязательно употребляйте достаточное количества белка. Он содержится в мясе, рыбе, сыре, яйцах, орехах и бобовых.

Кератин – наиболее важный компонент волос, который придает им силу и блеск. Включите в рацион зерновой хлеб, семечки, растительное масло. Избегайте насыщенных жиров, содержащихся в красном мясе, жареной в масле пище.

Если вы столкнулись с проблемой выпадения волос, исправить положение поможет кремний. Им богаты клубника, крапива и пшено.

Медь поможет как можно дольше избегать седины и сохранять ярким натуральный цвет.

Пополнить запасы организма этим элементом помогут куриные и перепелиные яйца, орехи и бобы.

А с повышенным салоотделением поможет справиться пантотеновая кислота, которая содержится в цветной капусте и фасоли.

волос маски волосы поможет волосам масло мытья способствует

волос маски → Результатов: 13 / волос маски - фото