Ароматерапия для красоты, рекомендация эфирных масел

Ароматерапия для красоты, рекомендация эфирных масел

Специалистами установлено, что ароматические масла оказывают биологическое действие на трех уровнях: молекулярном, психо-эмоциональном и на уровне нервной системы. Стоит заметить, что ароматические масла  хорошо восполняют потребности организма в витаминах, микроэлементах, аминокислотах и других веществах. Это происходит благодаря тому, что  каждый эфир несет в себе несколько химических соединений. Замечено так же, что практически все эфирные масла восстанавливают водно-солевой баланс. Так же эфирные масла благотворно влияют на организм вцелом - они способствуют очищению организма от шлаков.

Косметологи говорят, что использовать эфиры можно и в домашних условиях. Благодаря им можно  добиться поразительных результатов. Правда стоит запастись терпением, ведь для достижения благотворного результата их нужно  применять достаточно долго и регулярно.

Стоит отметить, что для домашней косметики специалисты рекомендуют  многие масла. Каждое эфирное масло  имеет определенное действие на кожу, поэтому рекомендуется выбирать те, которые подходят для вашего типа кожи. Многие специалисты предупреждают, что нужно помнить и об индивидуальной реакции на масла. Заранее нужно попробовать каплю масла нанести на кожу. Самым распространенным правилом ароматерапии является то, что запах масла должен нравиться человеку.

Масла в аромакосметике

Специалисты отмечают, что для аромакосметики или для обогащения уже имеющихся кремов подойдут как чистые базисные масла, так и смеси с эфирными маслами. Эфирные масла дают больший эффект, но следует помнить, что эти  масла представляют собой сильно концентрированные растительные эссенции. Поэтому следует их наносить на кожу в чистом не разбавленом виде   с большой осторожностью. Специалисты рекомендуют,  каждые 2-3 недели менять масла, чтобы не было привыкания кожи и ослабления положительного эффекта.

Косметологами проведены исследования, которые показали какие масла предпочтительнее применять для разных типов кожи.

Эфирные масла для нормальной кожи

Тонизирующими являются масла: герани, лимона, можжевельника, розмарина.

Успокаивающими: бергамота, жасмина, Иланг-иланга, лаванды, нероли, розы, ромашки, сандала, чайного дерева.

Разглаживающими: апельсина, лаванды, лимона, розы, чайного дерева.

Эфирные масла, рекомендуемые для  сухой кожи

Тонизирующие: ладан.

Успокаивающие: жасмин, лаванда, нероли, роза, ромашка.

Разглаживающие: герань, лаванда, розовое дерево, сандал.

Эфирные масла для жирной кожи

Тонизирующими являются масла: герани, имбиря, лимона, можжевельника. мяты, розмарина.

Успокаивающими: иланг-иланга, лаванды, пачули, ромашки, чайного дерева.

Разглаживающими: лаванды, лимона.

Эфирные масла для кожи смешанного типа следует особенно внимательно подбирать.

Тонизирующие: герань, имбирь, лимон, мята, петит грейн, розмарин.

Успокаивающие: бергамот, жасмин, иланг-иланг, роза, ромашка, чайное дерево.

Разглаживающие: апельсин, роза, лаванда, лимон.

Применяя данные эфирные масла нужно помнить, что их использовать необходимо в строго указанных в рецептах пропорциях и не стоит злоупотреблять ими.

масла эфирные кожи лаванды лимона специалисты дерева кожу