Аппетит фигуре не страшен

Аппетит фигуре не страшен

Высокожирные продукты медленно перевариваются, надолго обеспечивая чувство сытости. Охотники, которым приходилось долго находиться без еды, брали с собой сало. Небольшого кусочка хватало, чтобы долго не чувствовать голода. Люди, которым предстоит долгий пеший переход, по той же причине всегда брали с собой сыр. Кочевники в Средней Азии использовали твердые сыры, причем размачивали его под седлом — с помощью лошадиного пота.

Исследование американцев, очевидно, доказывает, что жир, содержащийся в продуктах, кроме чувства сытости, которое он вызывает, стимулирует выработку гормона холецистокинина, он же панкреозимин. Это пептидный гормон животных и человека, выделяемый слизистой оболочкой двенадцатиперстной кишки, один из гормонов, вызывающих чувство насыщения. И вырабатывается он в ответ на поступление жиров.

Но совершенно не обязательно поедать много сыра с маслом для чувства сытости. Действие этого гормона продлевает клетчатка. Достаточно вместе с сыром съесть каких-то овощей, и чувство сытости продлится дольше.

Над проблемой подавления аппетита работают во многих научных центрах. Например, в прошлом году ученые из университета города Цинциннати нашли в клетках человеческого гипоталамуса фермент, который регулирует чувство насыщения и голода. Экспериментировали на грызунах и выяснили, что, когда крысы голодали в течение 48 часов, активность фермента снижалась. Затем животным вводили лейцин, аминокислоту, активирующую соответствующий фермент, после чего голодные крысы теряли интерес к пище. Когда же экспериментаторы, напротив, вводили крысам препарат, блокирующий вновь открытый фермент, то даже совершенно сытые животные начинали усиленно набивать брюшко.

А в прошлом году группа шведских исследователей из Университета Лунда, работающая под руководством доктора Джей Мей, тоже нашла вещество, имитирующее насыщение. Ученые назвали его diamaele. Оно, наоборот, замедляет всасывание жиров и за счет этого вызывает чувство насыщения. Шведы утверждают, что их изобретение является многообещающим средством лечения ожирения и сахарного диабета у людей.

Источник: sportzal.com

Фото shutterstock.com

чувство сытости насыщения голода гормона фермент